Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РФПЛ смягчит лимит на легионеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клубы Российской футбольной премьер-лиги поддержали вариант, при котором легионером не будет считаться тот, кто провел за свой клуб не менее 75% матчей по итогам предыдущего сезона.

«Был проведен анализ последствий лимита на легионеров для нашего чемпионата. Об отмене речь не шла, только о совершенствовании – как можно повысить конкурентоспособность, не ущемляя права российских игроков. Предлагалось поощрять легионеров, которые много лет играют в России, или тех, кто провел 75% матчей за свой клуб в прошлом сезоне, были и другие предложения», – рассказал президент РФПЛ Сергей Прядкин.

«В итоге клубы выбрали второй вариант – седьмым легионером не считать футболиста, который в прошлом сезоне сыграл больше 75% матчей за этот клуб. Большинство клубов поддержало этот вариант», – передает слова Прядкина «Чемпионат.com».

Таким образом, в следующем сезоне легионерами могут перестать быть Ари или Кариока («Спартак»), Бруну Алвеш или Николас Ломбертс («Зенит»), Сейду Думбия, Секу Олисе или Зоран Тошич (ЦСКА), Андрей Воронин, Звездан Мисимович, Кевин Кураньи, Люк Уилкшир или Леандро Фернандес («Динамо»), Гильерме или Майкон («Локомотив»), Гекдениз Карадениз или Бибрас Натхо («Рубин»), Георге Букур, Зелау или Лассина Траоре («Кубань»).

Все эти футболисты провели в нынешнем сезоне 32 и более матчей, что соответствует устанавливаемому цензу.

На что идут штрафы

Президент РФПЛ рассказал, что клубы хотят, чтобы средства от штрафов, наложенных Контрольно-дисциплинарным комитетом (КДК) за правонарушения во время матчей турнира, поступали не в Российский футбольный союз, а в РФПЛ.

«РФПЛ занимается организацией матчей, платит за это комиссию РФС. При этом клубы – нарушители порядка проведения игр еще и платят штрафы в бюджет РФС. Клубы это не устраивает, они хотят, чтобы эти средства использовались самой РФПЛ. 37 млн рублей штрафа за прошлый год заплачено было. Лига могла бы тратить эти деньги на школы, инфраструктуру», – сообщил функционер.

В ходе разговора с журналистами было отмечено также, что предлагается обязательно вызывать на заседания КДК представителей заинтересованных сторон при рассмотрении дел. Плюс дифференцировать наказания. К примеру, штраф за зажженные файеры – 100 тыс. рублей, независимо от того, один файер зажжен или десятки. Если клуб своевременно принял меры – к примеру, был ликвидирован противоправный баннер и выявлен виновный, – то санкций можно и не применять.

Рассматривается также вариант, при котором средства от штрафов, касающихся непосредственно организации матчей, будут поступать в РФПЛ, а штрафы за различного рода этические нарушения вроде ругательств, касающиеся футболистов и тренеров, останутся для РФС.

Суперкубок России

На проведение матча за Суперкубок России в этом году претендуют три города – Самара, Грозный и Москва.

Самара предложена в связи с 70-летием самарских «Крыльев Советов». Плюсом Грозного считается проведение матча на новой современной арене. Вариант с Москвой связан с тем, что участники матча являются нестоличными командами.

По итогам нынешнего сезона чемпионом России стал петербургский «Зенит», а Кубок России выиграл казанский «Рубин».

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама