Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Определился состав российских биатлонистов на спринт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мужском спринте на 10 км на чемпионате мира по биатлону побегут Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Евгений Устюгов и Андрей Маковеев.

Тренерский штаб мужской сборной России по биатлону планирует заявить на завтрашнюю, 14 февраля, стартовую гонку чемпионата мира по биатлону в южнокорейском Пьончанге -- спринт на 10 км -- действующего чемпиона мира Максима Чудова, а также Ивана Черезова, Николая Круглова, Евгения Устюгова и Андрея Маковеева.

«Мы с составом команды на стартовую гонку в принципе определились достаточно давно. Из шести оставшихся в Пьончанге человек на спринт планируются пятеро -- так как Максим Чудов имеет дополнительную квоту как действующий чемпион мира в этой дисциплине. К нему присоединятся Иван Черезов, Николай Круглов, Евгений Устюгов и Андрей Маковеев. Максим Максимов останется в запасе и, видимо, выйдет на индивидуальную гонку», -- расказал агентству "Весь спорт" один из тренеров мужской сборной России Юрий Преображенцев.

«Вообще не уверен, что завтрашние спринты у мужчин и женщин состоятся, -- добавил Преображенцев. -- Почти весь сегодняшний день идет дождь при очень сильном плюсе. На размытые трассы в таких условиях, естественно, никто не выходит. Сейчас вот ребята вместе со старшим тренером Владимиром Александровичем Аликиным отправились на пробежку. Видимо, этим и ограничимся».

Женский спринт

В женском спринте на чемпионате мира по  в корейском Пьончанге за сборную России выступят Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева (Пылева) и Анна Булыгина.

«После отстранения от участия в чемпионате мира Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой в женской команде осталось всего шесть участниц, -- констатировал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов. -- Это Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Анна Булыгина, Яна Романова и Оксана Неупокоева. На гонку можно заявить только четверых из них. Первоначально сделать заявку мы должны были сегодня вечером, но затем организаторы перенесли время подачи заявки на десять утра завтрашнего дня. Планируем выставить четверку объективно сильнейших на данный момент -- Слепцова, Зайцева, Медведцева и Булыгина. Впрочем, до дедлайна остается более полусуток, поэтому на всякий случай оговорю возможность каких-то изменений».

Допинг

Сегодня на пресс-конференции, данной руководством Международного союза биатлонистов (IBU), стало известно, что допинг-пробы, давшие положительный результат, принадлежат Екатерине Юрьевой, Альбине Ахатовой и Дмитрию Ярошенко.

Спортсмены покидают Пьончанг и ожидают скорого наказания. Пока что они пребывают в статусе временно отстраненных. Временное отстранение продлится до тех пор, пока не состоится слушание по делу о нарушении антидопинговых правил.

Данные анализа контрольных проб Б, проведенного в антидопинговой лаборатории в Лозанне, подтвердили результаты проб А. Процедура анализа завершилась в четверг примерно в 13.00 мск. Попытки российских представителей навязать научные дискуссии оказались безуспешными. По информации источника, российские представители пытались доказать, что обнаруженные в биоматериалах препараты нельзя считать допингом по формальным причинам, в том числе по интенсивности изоформ.

У спортсменов нашли эритропоэтин (EPO) -- как и было указано в уведомлении IBU, пришедшем в Союз биатлонистов России (СБР) о положительных пробах А. Однако этот ЕРО не классический, а кустарного российского производства, и его автор известен компетентным лицам. Он имеет некоторые отличия, и именно с этим были связаны несоответствия лекалам, в частности по интенсивности полос изоформ, сообщает источник в антидопинговой лаборатории.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама