Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Болельщики «Спартака» осуждены за участие в беспорядках в Самаре

Опубликовано
Текст:

Четверо болельщиков московского «Спартака» осуждены за участие в беспорядках во время матча премьер-лиги с самарскими «Крыльями Советов», состоявшегося 15 мая прошлого года.

Фанаты красно-белых получили от 2 до 4 лет лишения свободы. Также суд постановил взыскать с них почти 490,975 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, нанесенного стадиону «Металлург», передает пресс-служба «Крыльев Советов».

Самарский областной суд оставил в силе приговор Кировского районного суда Самары в отношении четырех болельщиков «Спартака», приехавших на матч из Москвы, Перми и Бугульмы. Суд не согласился с доводом стороны защиты о том, что каждый из подсудимых сломал всего несколько стульев на стадионе, и, соответственно, должен нести ответственность только за них. Судьи указали, что подсудимые осознавали, что совершают свои противоправные действия в процессе происходящих на стадионе беспорядков, сознательно присоединились к ним, при этом совершали те же действия, что и остальные участники беспорядков. Приговор уже вступил в законную силу.

15 мая 2011 года из почти 24 тыс. любителей футбола, посетивших матч «Крылья Советов» – «Спартак», свыше 3,5 тыс. находились в гостевом секторе. Итогом беспорядков, вспыхнувших среди московских фанатов в конце первого тайма, стал значительный материальный ущерб, нанесенный стадиону «Металлург». В гостевом секторе было выломано 1787 кресел.

Кроме того, большая часть из сидений, поврежденных на восточной трибуне, находились в буферном 13-м секторе, куда прорвались поклонники «Спартака». Всего гостями было повреждено 2143 кресла. После матча 26 болельщиков «Крыльев Советов» обратились за оказанием медицинской помощи. 124 поклонника «Спартака» были задержаны за различные правонарушения.

Реклама