07:15

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал ЧМ

Сборная России по хоккею обыграла норвежскую команду, обеспечив себе тем самым выход в полуфинал чемпионата мира, проходящего в Швеции и Финляндии.

Четвертьфинальный матч закончился победой россиян со счетом 5:2 (2:1, 0:1, 3:0). Счет матча открыл Александр Овечкин, забросивший шайбу в ворота противника на 8-й минуте матча. Однако уже нак 12-й минуте Пер-Оге Скредер сравнял счет. Затем Александр Попов снова вывел российскую команду вперед.

На 21-й минуте форвард петербургского СКА и лучший бомбардир чемпионата мира Патрик Торесен забросил шайбу, восстановив равновесие. Победный гол на 41-й минуте забил защитник россиян Алексей Емелин. Четвертую шайбу забросил Николай Жердев, а точку в матче поставил Илья Никулин.

Полуфиналы чемпионата мира пройдут 19 мая в Хельсинки. Соперник сборной России определится в четверг по итогам матча США – Финляндия. Также в четверг состоится встреча сборных Швеции и Чехии.

Российская сборная выиграла все семь матчей группового этапа, выйдя в плей-офф с первого места в группе.