Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Теннисистка Путинцева будет выступать за Казахстан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский теннис потерял еще одну перспективную спортсменку. Вслед за Ярославой Шведовой, Галиной Воскобоевой и Ксенией Первак третья ракетка мира среди юниоров по версии ITF Юлия Путинцева стала гражданкой Казахстана.

«Решение принять гражданство Казахстана и выступать под флагом этой страны на всех международных соревнованиях не было для меня спонтанным, – отметила 17-летняя уроженка Москвы в официальном заявлении. – Смена гражданства – это очень серьезный и продуманный шаг для меня и моих родителей. Мы очень долго думали, прежде чем принять обоснованное и взвешенное решение, к которому подошли со всей ответственностью».

«Казахстан сегодня создает прекрасные условия для своих спортсменов, закрепляя их выбор широкими перспективами. И речь здесь идет о самом внимательном отношении Федерации тенниса Казахстана к своим игрокам. Здесь обеспечивают доступ ко всем теннисным базам для непрерывного тренировочного процесса, предоставляют тренеров и индивидуальный план подготовки для игроков сборной страны, а также помогают с организацией поездок на все турниры согласно их профессиональному графику. Все это дает возможность сконцентрироваться исключительно на теннисе, не отвлекаясь на посторонние вопросы», – цитирует спортсменку для SportLive.kz.

«Я не раз была в Казахстане и каждый раз наблюдала, какими динамичными темпами там сегодня развивается теннис. Повсеместное строительство теннисных центров, огромное внимание к детскому теннису, а также к вопросам высших достижений теннисистов создает желание быть причастной к этому. Моей давней мечтой было выступление за национальную сборную в Кубке Федерации и на Олимпийских играх. И в Казахстане у меня есть все возможности, чтобы быстрее заиграть на высшем уровне и реализовать свою мечту уже в ближайшем будущем. Попадание в сборную Казахстана является для меня приоритетной задачей в ближайшее время», – подчеркнула спортсменка.

Занимающая 124-ю строчку рейтинга WTA Путинцева стала третьей ракеткой Казахстана после Ксении Первак (39) и Галины Воскобоевой (48), лишь на строчку обогнав Сесиль Каратанчеву (125) и оказавшись на 18 позиций выше Ярославы Шведовой (142).

За свою юниорскую карьеру Путинцева дважды играла в финалах турнира Большого шлема (US Open-2010 и Australian Open-2012) и оба раза уступила. Россиянка выиграла шесть турниров ITF, последний – 7 мая этого года в Каннах.

Реклама