Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Нижний Новгород» усилится сербским форвардом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Нижний Новгород» согласовал условия двухлетнего контракта с сербским форвардом Драганом Лабовичем.

Интерес к игроку сборной Сербии также проявляли клубы из Турции и Испании, сообщает Sportando.net. Прошлый сезон Лабович провел за самарские «Красные Крылья», набирая в чемпионате России БЕКО ПБЛ 12,7 очка, 4,9 подбора и 1,0 перехвата в среднем за матч. В Единой лиге ВТБ форвард набирал 13,6 очка за игру.

Потери клуба

Ряд игроков уже покинули «Нижний Новгород». Это Неманья Протич, Артем Яковенко, Олег Баранов, Федор Ключников, Андрей Иванов, Иван Нелюбов и Александр Пустогвар. Как рассказал генеральный менеджер клуба Сергей Панов, двухлетнее соглашение с сербским разыгрывающим Протичем расторгнуто по обоюдному согласию сторон. По его словам, в завершившемся сезоне игрок проявил себя менее ярко, чем в концовке сезона-2010/11 сразу после переезда в Нижний Новгород.

«К сожалению, Неманья не вошел в число лидеров команды, среди которых мы рассчитывали его видеть в новом сезоне. Сложно сказать, что на это повлияло в большей степени – значительное количество игр или возросший уровень мастерства других игроков в коллективе. Так или иначе, на мой взгляд, легионеров стоит привлекать в том случае, если они на голову сильнее, чем наши российские ребята. А в составе «Нижнего Новгорода» в ушедшем сезоне и Дима Головин, и Ваня Савельев смотрелись на площадке предпочтительнее», – заявил Панов.

На данный момент из имеющихся в обойме игроков на позиции разыгрывающего будут задействованы новичок команды Оби Троттер, Дмитрий Головин и Иван Савельев. Возможно, по итогам селекционной работы этот список дополнит еще кто-то из молодых российских игроков.

Паунич – в Италию, Яковенко – в Петербург

«Другой сербский защитник Иван Паунич имеет действующий контракт с «Нижним Новгородом», но он объявил, что хотел бы играть в Италии. Если Иван найдет подходящий вариант, препятствовать этому решению мы не будем», – отметил генменеджер клуба.

Он также напомнил, что форвард Артем Яковенко достиг договоренности с санкт-петербургским «Спартаком» о продолжении карьеры в этом клубе. В соглашении игрока, заключенном до конца сезона-2012/13, была предусмотрена возможность расторжения контракта, и он решил ей воспользоваться. Этот переход состоится в случае выплаты петербургским клубом компенсации «Нижнему Новгороду».

«Артем сообщил, что он хотел бы перейти в «Спартак», но пока эта информация не подтверждена документально. Сумма контракта, заявленная «Спартаком», очевидно намного больше той, которую мы могли бы ему предложить. Мы хотели оставить его в команде, но Артем выбрал свой путь. Сейчас мы можем только пожелать ему удачи и такого же прогресса, которого он добился за два года в «Нижнем Новгороде». Наш же клуб не будет отступать от выбранного ранее пути по поиску и выращиванию молодых талантов. Хорошие игроки в России есть, нужно их правильно выбрать и воспитать, довести до высокого уровня, до уровня национальной сборной. В этом направлении мы и продолжим нашу работу», – подчеркнул Панов.

Также в связи с истечением срока действия контрактов клуб покидают Олег Баранов, Федор Ключников, Андрей Иванов, Иван Нелюбов и Александр Пустогвар. «Нашему капитану Олегу Баранову было сделано предложение продолжить работу в тренерском штабе команды, однако он пока не планирует завершать карьеру игрока. Мы благодарим всех ребят за совместную работу и желаем найти себя в новых коллективах, стремиться к своей цели и добиваться новых успехов», – добавил генеральный менеджер. Планируется, что центровой Примож Брезец примет решение о продолжении карьеры в «Нижнем Новгороде» до конца июня.

Реклама