Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Невыход на ЧМ или ЧЕ из группы – заявление на стол»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отставка Сергея Фурсенко с поста президента Российского футбольного союза была воспринята неоднозначно. Многие, как, например, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, заявили, что это закономерно в свете провала сборной России на Euro-2012. Другие же считают, что Фурсенко в слабом выступлении отечественных футболистов не виноват.

Миллер назвал знаковым решение об отставке Сергея Фурсенко с поста президента Российского футбольного союза после неудачного выступления сборной на чемпионате Европы.

«Это очень серьезное, правильное, знаковое решение, и прежде всего – на будущее, – приводит Агентство газовой информации его слова. – Своего рода стандарт. Невыход на чемпионате мира или Европы из группы – заявление на стол. И только так».

Солидарен с Миллером и бывший игрок сборной России Егор Титов. Он полагает, что так и должно быть в случае, если человек не справился со своими обязанностями.

«Отношусь к отставке Фурсенко как к должному, – сообщил Титов «Спорт-Экспрессу». – Это «отрыжка» от того, что произошло с нашей сборной на чемпионате Европы. Если национальная команда не выполнила отнюдь не самую сложную задачу, то свои посты должны покинуть все – в том числе и глава РФС. Все вполне логично, по-моему. У меня нет никаких личных претензий к господину Фурсенко. Но если сборная не смогла даже выйти из группы – будь любезен, освободи свое место для другого».

«Конкретной фамилии сменщика Фурсенко у меня в голове не всплывает, – продолжил Титов. – Но я считаю, что это должен быть футбольный человек, который любит и понимает этот вид спорта. Не обязательно бывший игрок – скорее, хозяйственник. Словом, хочется видеть на посту президента РФС фигуру, наделенную властью, но которой не чужд футбол».

«Фурсенко не виноват»

Председатель Экспертной комиссии по выявлению договорных матчей и судейских нарушений Анзор Кавазашвили заметил, что Фурсенко не виноват в провале сборной России на ЧЕ-2012. Вместе с тем он добавил, что сейчас сложилась такая ситуация, когда в РФС работает много людей, не имеющих прямого отношения к футболу.

«Я очень удивлен, что Сергей Фурсенко сделал такое заявление, пошел на такой шаг. В том, что сборная проиграла, он как руководитель абсолютно не виноват. Фурсенко как раз делал все, решал все вопросы: гостиничные, билетные, денежные, семейные. Очень обидно, что никто на это не обратил внимания. Не знаю, откуда пошло, что ему предложили подать в отставку. Но он сделал за этот короткий период времени очень много полезного для футбола», – сказал он.

«Всегда был сторонником, чтобы футболом руководил профессиональный футболист. У нас должны быть такие люди, и есть такие люди. Те, кто всю жизнь отдал футболу, очень грамотные в жизни, очень образованные, очень принципиальные. Но, то, что творилось в последнее время в РФС, когда профессиональных футболистов работает все меньше и меньше, а появляются люди, не имеющие прямого отношения к футболу... Не зря же буквально в последние два-три месяца Фурсенко сократил раздутый до него штаб союза почти на 20%, убрав ненужных людей. Необходимо качественное улучшение. Повторюсь: сейчас работает мало профессиональных футболистов, надо больше», – добавил Кавазашвили.

Сожалеет об отставке Фурсенко и почетный президент РФС Вячеслав Колосков. «Очень жаль, что Фурсенко подал в отставку. Он – очень искренний человек, который действительно пытался что-то сделать для российского футбола. Не могу сказать, что у него были какие-то серьезные ошибки за время пребывания в должности. Искренне жаль, что Фурсенко все-таки не доработал свой срок. По поводу кандидатур не могу ничего сказать. Нужно хорошенько подумать, кто сможет занять его должность», – подчеркнул он.

«Мужественный поступок»

Как бы ни относились к Фурсенко, почти все признают, что решение уйти в отставку – мужественный поступок.

Одним из первых об этом заявил владелец московского «Спартака» Леонид Федун. «Фурсенко взял на себя ответственность за проигрыш нашей сборной. Я считаю, что это достойный поступок, – сказал Федун РИА «Новости». – А вот о кандидатах на роль нового президента РФС пока ничего сказать не могу».

Известный в прошлом арбитр и член судейского комитета РФС Андрей Бутенко отметил: нужно быть сильным человеком, чтобы решиться на такой шаг.

«Нужно быть настоящим мужчиной, чтобы решиться на такой шаг и подать в отставку. Конечно, Фурсенко понимает, что вся страна ждала от сборной хорошего результата, и он как руководитель отвечает именно за результат. Что касается преемника Сергея на посту президента РФС, думаю, нужен хороший организатор, способный правильно выстроить вертикаль структуры. Он наберет в свою команду профессионалов, которые смогут выполнять поставленные задачи», – сказал он «Спорт-Экспрессу».

Новым главой Российского футбольного союза может стать Борис Грызлов или Виталий Мутко, который сохранит при этом пост министра спорта. Кроме того, свою кандидатуру на этот пост может выдвинуть и Аркадий Дворкович.

Реклама