Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Красные Крылья» могут уехать из Самары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор самарских «Красных Крыльев» Сергей Тимофеев подтвердил, что клуб раздумывает над предложением о переезде в другой регион.

«Возможность переезда самарского баскетбольного клуба «Красные Крылья» в другой регион на сегодня я оцениваю достаточно высоко. Почему возникла эта ситуация? Начиная с момента образования, финансирование баскетбольного клуба «Красные Крылья», благодаря поддержке президента клуба Владислава Капустина, в большой степени осуществлялось на средства спонсоров и частных инвесторов. В том случае, если Владислав Капустин примет предложение о переходе на работу в столицу, остро встанет вопрос сохранения прежнего финансирования клуба», – приводит слова Тимофеева «Волга Ньюс».

«Для сохранения самарской командой необходимо минимальное финансирование в 150 млн рублей. Если эта сумма не будет подтверждена, то для сохранения команды высокого уровня руководство клуба будет вынуждено перевезти её в другой регион. У нас уже есть предложения. Четыре региона, желающие принять готовую баскетбольную команду – участника еврокубков, уже есть. Но мы не хотим этого делать, ведь в Самаре создана мощная баскетбольная инфраструктура, работает и дает результат система подготовки молодых баскетболистов. Но, возможно, нам придется это сделать, дабы не загубить клуб», – подчеркнул он.

«В офисе ВТБ, конечно же, обеспокоены таким развитием событий, – сказал Тимофеев «Самарской газете». – Сегодня руководитель департамента спорта Самарской области Олег Саитов заверил меня, что решение по клубу будет принято после того, как станет известно имя нового министра спорта губернии. Его назначение состоится через неделю. Новый министр будет решать будущее «Красных Крыльев». Поэтому мы попросили отсрочку у ВТБ до 5 июля».

«До этого срока мы должны узнать, кто будет курировать клуб в правительстве Самарской области и будет ли подтвержден бюджет клуба, заинтересованность в нем со стороны областных властей. Мы, кстати, уже заплатили за свое участие в Еврочеллендже. Если отказаться от участия и сняться с соревнований – это грозит серьезными санкциями со стороны ФИБА. Самарский баскетбол на долгие годы получит черную метку. Этого допускать нельзя», – подчеркнул он.

По итогам сезона-2011/2012, в котором самарская команда завоевала Кубок России и заняла восьмое место в чемпионате ПБЛ, «Красные Крылья» завоевали право играть в чемпионате Единой лиги ВТБ и в европейском Кубке Вызова. Одним из регионов, готовых принять «Красные Крылья» является Чеченская Республика.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама