Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

РФПЛ договорился о показе ЧР-201213 на «НТВ-Плюс»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С этого года РФПЛ будет самостоятельно распоряжаться правами на показ матчей чемпионата России.

Целиком права отданы никому не будут. Лига оставляет за собой право самостоятельно решать, на каких платформах будет представлен чемпионат России, а также то, какие матчи будут распространяться на бесплатных каналах, а какие – на платных, сообщает «Спорт сегодня».

В итоге на общем собрании членов РФПЛ принято решение подписать контракт с «НТВ-Плюс» на три года. НТВ будет показывать матчи на своей платформе. РФПЛ в свою очередь получает канал и реализует его в кабельных сетях. Один матч тура будет показан на канале НТВ – самая интересная встреча – игра первого выбора. При этом РФПЛ еще готовит предложение к ВГТРК, передает «Спорт-Экспресс».

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после окончания собрания сообщил подробности нового контракта с «НТВ-Плюс», которая продолжит транслировать матчи премьер-лиги, но уже не на эксклюзивной основе.

«Предварительно решено, что сотрудничество с «НТВ-Плюс» будет продолжено, но при этом принципиально меняется концепция показа. Если раньше компания владела эксклюзивными правами на показ, то с сезона-2013/14 «НТВ-Плюс» будет показывать матчи, но не на эксклюзивной основе. Безусловно, это повлияет в меньшую сторону на сумму контракта, которую я пока не хотел бы озвучивать», – сказал он.

«Думаю, премьер-лига получит широкие возможности для дальнейшего самостоятельного развития этого участка. В первую очередь, это касается спутниковых и кабельных платформ, мобильного телевидения. Все это позволит заработать дополнительные средства и даст возможность развивать качество трансляций. Идея в том, что трансляция будет осуществляться исключительно на канале «Лига-ТВ» на платформе соответствующих спутниковых каналов. Это знаковый момент для российского футбола, потому что мы перешли от того, что ходили с протянутой рукой, к тому, что сами изготавливаем телевизионный продукт. Теперь появится возможность создать необходимую конкуренцию, что позволит лиге самой рассматривать предложения, а не заниматься поисками контрагентов», – подчеркнул Бабаев.

В начале июня заместитель генерального директора ВГТРК и главный редактор канала «Россия-2» Дмитрий Медников заявил, что компания готова выложить за права $70 млн и поделить чемпионат с «НТВ-Плюс». Сам «НТВ-Плюс» предложил РФПЛ $100 млн долларов за покупку телеправ на трансляции игр в течение трех лет.

Предложение от ISM

Другим претендентом на показ ЧР-2012/13 выступала швейцарская компания Infront Sports Media. В СМИ озвучивалась сумма в $65 млн в год. Однако исполнительный директор ISM Бруно Марти пояснил, что это не так.

«В России есть общее заблуждение считать, что мы предлагаем за ваш чемпионат только 65 миллионов в год. Это минимальная гарантированная сумма – даже если мы ничего не заработаем, мы их заплатим. А все, что заработаем, предлагаем делить. Пропорции – предмет обсуждения, но совершенно точно, что доля РФПЛ больше половины», – цитирует Марти «Известия».

«Мы знаем, что возможность транслирования матчей чемпионата РФПЛ на общедоступных каналах была даже предметом политического решения. Мы сознаем значимость футбола в вашей стране и считаем, что количество матчей каждого тура, показываемых на бесплатном ТВ нужно увеличить с двух до как минимум трех. Это важно для популяризации чемпионата РФПЛ как телепродукта. И даже если мы ни о чем не договоримся в этом сезоне, то продолжим переговоры в следующем», – отметил швейцарец.

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама