Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦСКА и Курбанов договорились о расторжении контракта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский ЦСКА и 25-летний форвард Никита Курбанов договорились о расторжении контракта. Инициатором такого решения стал сам игрок.

«Решил попробовать свои силы в другой команде. Надеюсь, там получится получить больше игрового времени и лучше себя проявить. Очень благодарен болельщикам и клубу за те годы, что я здесь провел, это был великолепный опыт. Надеюсь, что книга под названием ЦСКА для меня не закрыта. Сейчас важно хорошо отдохнуть, чем я и занимаюсь, чтобы сезон начать с удовольствием, не воспринимая баскетбол только как работу. В конце июля планирую возобновить полноценные индивидуальные тренировки. Пока поддерживаю форму и хожу в бассейн», – цитирует баскетболиста пресс-служба клуба.

Курбанов является воспитанником молодежного проекта ЦСКА и находился в клубе с 2002 года. На условиях аренды выступал за ростовский «Локомотив» в сезоне-2005/06, казанский УНИКС – в сезоне-2007/2008 и петербургский «Спартак» – в сезоне-2008/09.

В составе армейцев Курбанов шесть раз становился чемпионом России, четырежды поднимал над головой Кубок России, два раза побеждал в Единой Лиге ВТБ, а в сезоне 2005/06 завоевал титул чемпиона Евролиги.

Статистика Курбанова за ЦСКА: чемпионаты России (131 матч, 3.7 очка, 2.3 подбора и 0.5 перехвата за игру), Кубок России (17 матчей, 4.6 очка, 3.2 подбора и 0.7 перехвата), Единая Лига ВТБ (24 матча, 5.5 очка, 3.3 подбора и 0.7 перехвата), Евролига (97 матчей, 3.9 очка, 2.3 подбора и 0.5 перехвата).

Молодое подкрепление ЦСКА

Сразу два игрока из молодежного проекта ЦСКА пополнили ряды главной команды – 20-летний разыгрывающий Иван Стребков и форвард 21-летний Дмитрий Коршаков. С ними подписаны контракты сроком на 5 лет.

«Этот ежегодный результат, который дает молодежная команда, достигается кропотливой и упорной работой. За счет того, что тренеры и ДЮБЛ, и «молодежки» следуют основным концепциям игры главной команды, у нас есть преемственность. Игроки уже адаптированы к выступлению на самом высоком уровне», – отметил руководитель молодежного проекта ЦСКА Юрий Юрков.

«На первый сбор с основной командой отправятся сразу 5 игроков молодежной команды, так как сербские легионеры будут заняты в сборной в это время. Помимо Стребкова и Коршакова в тренировках с «основой» примут участие Гудумак, Комолов и Астапкович. Когда главным тренером ЦСКА стал Мессина я порекомендовал ему Стребкова и Коршакова. Этторе провел с ними индивидуальные беседы и сказал, что они заслужили право попробовать себя в главной команде. Никто не давал ребятам никаких гарантий. Мессина не сказал, что они обязательно будут играть, но, зная его по предыдущим годам, можно сказать, что свой шанс ребята получат», – заявил тренер молодежной команды ЦСКА Андрей Мальцев.

По условиям соглашения игроки будут находиться в главной команде, но клуб оставляет за собой право привлекать их для матчей «молодежки» на протяжении следующего сезона. Коршаков – действующий чемпион России среди молодежных команд. В структуре ЦСКА с 2007 года. Стребков также выиграл прошедший чемпионат страны. Был признан MVP «Финала восьми» и лучшим разыгрывающим сезона. В ЦСКА с 2006 года.

Реклама