Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЦСКА сыграет в Евролиге с «Барселоной», «Партизаном» и «Летувос Ритас»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Барселоне состоялась жеребьевка группового турнира Евролиги в сезоне-2012/13. ЦСКА попал в группу с испанской «Барселоной», сербским «Партизаном», литовским «Летувос Ритас», немецким «Бамбергом» и турецким «Бешикташем».

Подмосковные «Химки» сыграют с греческим «Панатинаикосом», испанским «Реалом», турецким «Фенербахче», словенской «Олимпией» и победителем квалификации.

«Думаю что нам досталась непростая группа, – рассказал президент ЦСКА Андрей Ватутин «Спорт-Экспрессу». – В первую очередь с той точки зрения, что все команды могут похвастаться отличной, а местами – и вовсе сумасшедшей поддержкой болельщиков. Все выездные арены очень тяжелые. С «Барсой» встречаемся регулярно, но в первом групповом турнире не пересекались уже пять лет. Как умеют болеть в Белграде и Вильнюсе – всем известно. Да и в Бамберге, куда мы приезжали в прошлом сезоне, трибуны хорошо заполняются и шумят. А Стамбул – вообще один из самых неприятных для ЦСКА городов. За последние два сезона мы потерпели там три поражения – от «Эфес Пилсен» и «Галатасарая», а также в два месяца назад в финале от «Олимпиакоса». Так что первый же этап Евролиги обещает стать непростым испытанием и хорошей проверкой для команды в условиях, когда приходится играть под давлением и нет времени на раскачку».

«А с точки зрения клубных брендов соперники у нас хорошие, и их приезд наверняка обеспечит играм ЦСКА хорошую посещаемость. Ведь в грядущем сезоне перед нашим клубом в Евролиге будут стоять две задачи. Первая – спортивная – выйти как минимум в «Финал четырех». Вторая – маркетинговая: со следующего розыгрыша участники Евролиги, имеющие долгосрочную лицензию А, должны принимать соперников на арене вместимостью не менее 10 тысяч зрителей. Сейчас ведем переговоры с двумя дворцами, называть которые мне пока не хотелось бы. Регулярное привлечение на трибуны такого числа болельщиков – серьезный вызов для нашего менеджмента», – добавил он.

Главный тренер подмосковных «Химок» Римас Куртинайтис, несмотря на то что его команда попала в «группу смерти», после жеребьевки Евролиги пребывал в отличном настроении.

«Считаю, нашим болельщикам по-настоящему повезло – они вживую увидят таких грандов европейского баскетбола, как «Панатинаикос», «Реал» и «Фенербахче», – заявил литовец. – Подмосковные любители баскетбола своей верностью клубу и нашему виду спорта заслужили настоящий праздник».

«Задача-минимум – попасть во второй групповой турнир. Дальше – посмотрим. Как вы знаете, в этом сезоне «Топ-16» будет проходить по новой формуле. Матчей будет больше, а значит, одно поражение не станет трагедией – всегда будет возможность исправить ошибку. В любом случае, об этом еще слишком рано думать – сначала надо успешно выступить на первом этапе», – добавил он.

Жеребьевка

Группа A. «Панатинаикос» (Греция), «Реал» (Испания), «Химки» (Россия), «Фенербахче» (Турция), «Олимпия» (Словения), победитель квалификации.

Группа B. «Маккаби» (Израиль), «Сиена» (Италия), «Альба» (Германия), «Уникаха» (Испания), «Проком» (Польша), «Шалон» (Франция).

Группа C. «Олимпиакос» (Греция), «Каха Лабораль» (Испания), «Эфес Пилсен» (Турция), «Жальгирис» (Литва), «Милан» (Италия), «Загреб» (Хорватия).

Группа D. «Барселона» (Испания), ЦСКА (Россия), «Партизан» (Сербия), «Летувос Ритас» (Литва), «Бамберг» (Германия), «Бешикташ» (Турция).

Квалификация

Состоялась в Барселоне и жеребьевка квалификации. Первым соперником казанского УНИКСа стал немецкий клуб «Ульм». В полуфинале отбора УНИКС сыграет с победителем пары «Ле Ман» (Франция) – «Донецк» (Украина).

Жеребьевка

УНИКС (Россия) – «Ульм» (Германия).

«Ле Ман» (Франция) – «Донецк» (Украина).

«Нимбурк» (Чехия) – «Остенде» (Бельгия).

«Канту» (Италия) – «Академик» (Болгария).

Реклама