Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РФС провел переговоры с Капелло в Москве

Опубликовано
Текст:

Итальянец Фабио Капелло прилетел в Москву для проведения предварительных переговоров с руководством Российского футбольного союза (РФС) о возможном назначении на пост главного тренера сборной России.

Должность главного тренера национальной команды стала вакантной после того, как голландец Дик Адвокат – в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями – покинул свой пост по окончании выступления на чемпионате Европы-2012.

В четверг Капелло прилетел из Рима в Москву рейсом аэрофлота SU-2405 в терминал D аэропорта Шереметьево в 4.40 мск, сообщил агентству «Р-Спорт» источник, близкий к итальянскому специалисту. Капелло находится в Москве один, без сына, занимающегося юридическим сопровождением контрактов отца. Это свидетельствует о том, что переговоры Капелло носят предварительный характер.

Итальянец в феврале покинул сборную Англии, выразив несогласие с решением Футбольной ассоциации Англии (FA), которая лишила Джона Терри капитанской повязки. Специалист тренировал английскую национальную команду с 2008 по 2012 год. Также он работал с такими клубами, как «Милан», «Ювентус», «Рома» (все – Италия) и мадридский «Реал» (Испания).

С Капелло поговорили, дальше следующий кандидат

Уже днем министр спорта России Виталий Мутко подтвердил, что руководство РФС провело переговоры с Капелло. «Сегодня у них (в РФС) был Капелло, прошли с ним переговоры. Дальше следующий кандидат. Думаю, что в течение этой недели, в крайнем случае до следующего вторника, все консультации с тренерами из этого списка, которые изъявят желание или захотят обсудить эту тему, будут проведены», – сказал Мутко в телефонном разговоре.

«РФС публиковал список кандидатов на пост главного тренера, и там заявили о том, что исполняющий обязанности президента Никита Павлович Симонян, исполнительный директор Александр Алаев будут проводить консультации с кандидатами из этого списка. Они работают. Дальше они остановятся на одном из кандидатов, будет собран президиум РФС, не исключаю, что на него будут приглашены наиболее вероятные кандидаты на пост президента РФС, которые тоже смогли бы принимать участие в этом разговоре, и будет принято решение. Нам нужно до старта чемпионата России в обязательном плане этот вопрос закрыть», – пояснил Мутко.

В список РФС вошли 13 претендентов: иностранцы Хосеп Гвардиола, Харри Реднапп, Рафаэль Бенитес, Марсело Бьелса, Фабио Капелло и Марчелло Липпи, а также отечественные специалисты Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Юрий Семин и Анатолий Бышовец.

По словам собеседника агентства, Министерство спорта РФ принимает участие в консультациях относительно кандидатуры нового главного тренера национальной сборной. «Принимаем участие в консультациях. Мы в курсе всего процесса, безусловно», – подтвердил он.

Тренера нужно найти до 22 июля

Мутко подчеркнул, что решающий голос в определении нового главного тренера сборной будет за РФС. «Федерация футбола, сборная страны и тренер – это особая история, здесь другая ситуация, но наш голос будет услышан. Сейчас очень много дискуссий вокруг этого дела. Кто-то рассказывает, что каждый претендент должен идти с мешком денег, со спонсорами, но у РФС достаточно коммерческих возможностей, чтобы сегодня принять на работу тренера. Это достаточно состоятельная организация по меркам спорта: УЕФА, ФИФА выплачивают за участие в турнирах компенсационные выплаты. В связи с тем, что первая команда по футболу финансируется в основном за счет собственного бюджета, поэтому так сложилась практика, что мы (Минспорт) в это не вмешивались», – рассказал он.

Следующим матчем сборной России будет товарищеская встреча с командой Кот-д'Ивуара, которая состоится 15 августа в Москве. Глава РФС Сергей Фурсенко после Euro-2012 подал в отставку, выборы его преемника назначены на 3 сентября.

Мутко заявил, что имя главного тренера должно быть названо до 22 июля. «Мы просто обречены это сделать, так как 22-го стартует чемпионат России, 15 августа товарищеская игра, а 7 сентября первый матч в новом отборочном цикле. Играем с Северной Ирландией. Все не так просто, и цейтнот есть определенный. Тренер за это время хотя бы должен погрузиться, посмотреть, познакомиться с игроками, увидеть, что происходит. Перед ним серьезная задача – наладить микроклимат. Очень много предстоит поработать», – заключил министр спорта.

Реклама