Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Алания» просит РФС побороть расизм на трибунах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владикавказская «Алания» обратилась к руководству Российского футбольного союза с просьбой принять меры против царящих на трибунах расистских настроений во время матчей чемпионата страны.

«В последние годы УЕФА с успехом ведет борьбу против проявлений расизма на трибунах футбольных стадионов по всей Европе, однако ситуация в России становится с каждым годом все хуже и хуже. На всех без исключения матчах мы можем слышать оскорбительные скандирования в адрес игроков с другим цветом кожи или национальностью. К сожалению, последняя игра между ЦСКА и «Аланией» не стала исключением: здесь болельщики не только оскорбляли клуб «Алания» и его болельщиков в связи с принадлежностью к Северо-Кавказскому региону, но и позволяли себе нелицеприятные скандирования в адрес отдельных игроков», – говорится в заявлении североосетиного клуба.

«Как видно, ситуация на трибунах становится только хуже. И опасна она тем, что межнациональные противоречия, нетерпимость, ксенофобия с трибун футбольных стадионов могут выплеснуться на улицы наших городов. Если в самое короткое время не взять ситуацию под контроль, то Россия получит новые межнациональные конфликты, а уровень российского футбола откатится на десятилетие назад. Потому что ни один уважающий себя европейский футболист не захочет играть в такой обстановке», – отмечается в обращении.

«Футбольный клуб «Алания» обращается к руководству РФС с просьбой принять неотложные меры для решения этих проблем и призывает всех настоящих болельщиков футбола не поддаваться на провокации и пропагандировать истинные спортивные ценности. Хамское поведение на трибунах не делает чести ни вам, ни вашему клубу, ни российскому футболу в целом», – резюмируется в документе.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама