Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Писториус скоро выпишется из госпиталя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попавший в аварию на катере южноафриканский бегун-инвалид Оскар Писториус поправляется и может быть выписан из госпиталя уже к концу недели.

Южноафриканский бегун-инвалид Оскар Писториус вскоре может вернуться домой из госпиталя, куда попал после аварии на катере на реке Вааль, сообщает Associated Press.

"Если все будет идти также хорошо, то к концу недели он окажется дома", -- заявила пресс-секретарь госпиталя Милпарк в Йоханнесбурге.

В результате аварии на реке Вааль спортсмен получил травмы лица и головы. Его доставили в госпиталь, где сразу была проведена операция. 

Тем временем тренер спортсмена Пит ван Зиль заявил, что Писториус намеревается пробежать 100 и 400 метров на Паралимпийском чемпионате мира в Манчестере в мае.

"Оскар вернется на беговую дорожку достаточно скоро, -- отметил тренер. -- У него нет травм ног, рук или ребер".

Своей задачей на этот год бегун считает участие в чемпионате мира в Берлине в августе, причем речь идет о чемпионате среди здоровых спортсменов. Также он планирует начать готовиться к Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Писториус, которого СМИ часто называют "Бегущим на лезвиях", выступает на специальных карбоновых протезах. В 2008 году он собирался принять участие в Олимпиаде в Пекине, однако Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF) воспротивилась этому. Южноафриканец подал в суд и выиграл дело, однако не смог пройти отбор на Игры.

Спортсмен появился на свет без берцовых костей, поэтому еще в возрасте 11 месяцев ему пришлось ампутировать обе ноги. Но его родители не стали отчаиваться и отдали ребенка в спорт. Оскар занимался плаванием, очень любил легкую атлетику и спустя годы стал первым в истории бегуном с ампутированными конечностями, преодолевшим 50−секундный барьер в 400−метровом забеге.

Реклама