Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Врач рассказал, действительно ли употребление алкоголя может вызвать икоту

Опубликовано

Доктор рассказал, что алкоголь способен нарушать функционирование мышц верхних дыхательных путей и диафрагмы, так как он влияет на связь между клетками нервов и мышечными волокнами, что часто провоцирует икоту.

Об этом пишет «Газета.ру», ссылаясь на Live Science, которое взяло интервью у Джорджа Кооба, директора Национального института США по борьбе со злоупотреблением алкоголем.

Доктор сообщил, что есть ряд теорий про влияние спиртного на икоту. Однако Кооб отметил, что не в курсе каких-то исследований, которые непосредственно заняты изучением механизма, который стоит появлением икоты.

Икота обусловлена спазмом диафрагмы. Речь идёт о куполообразной мышце, напрягающейся и расслабляющейся при втягивании воздуха в легкие и дальнейшем его выталкивании. Как и все мышцы, движение диафрагмы происходит в ответ на импульсы, которые генерируются нервной системой.

Спиртное влияет на нормальную работу мышц верхних дыхательных путей и диафрагмы, нарушая связь между клетками нервов и мышечными волокнами. Эта гипотеза подтверждена научными исследованиями медицинского колледжа при Лондонской больнице. Оно продемонстрировало, что этанол мешает передавать сигналы между нервами и мышцами в образцах ткани нервно-диафрагмальной системы крыс.

Помимо этого, икота у людей, выпивших спиртное, может быть обусловлена гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Имеется ввиду состояние, при котором содержимое желудка забрасывается в пищевод.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама