Глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Эйджи выразил мнение, что возвращение McDonalds на российский рынок может стать для компании отличной рекламой.
Его комментарии приводятся агентством RTVI.
Если бы компания смогла успешно вернуться на российскую арену, это послужило бы мощным сигналом для других бизнесов, покинувших страну: Россия готова к таким сделкам и приветствует возвращение иностранных компаний.
Эйджи отметил: «Я слышал о существующем опционе — соглашении между владельцем "Вкусно — и точка" и McDonald’s, которое позволило бы последнему выкупить свою долю обратно. Если бы McDonald’s вернулся и это произошло успешно, это стало бы лучшей рекламой, которую только можно было бы придумать».
Напомним, что McDonald’s временно приостановила свою деятельность в России в марте 2022 года. Предприниматель Александр Говор приобрёл активы компании в стране и открыл вместо американской сети ресторанный проект «Вкусно — и точка». В этом ресторане был акцент на доступные цены и отсутствие использования западных ингредиентов, что позволило ему быстро завоевать популярность среди россиян.
В конце мая 2025 года появились прогнозы, согласно которым возвращение McDonald’s в Россию потребует значительных затрат. Сумма обратного выкупа будет зависеть, прежде всего, от экономических показателей работы американоидной сети, заменившей отечественный бренд «Вкусно — и точка».
Аналитики также подчеркивают, что успешная реинтеграция McDonald’s будет зависеть от политической обстановки и восприятия бренда локальными потребителями, которые могут предпочесть новый отечественный проект.
Также стоит обратить внимание на то, что компания может столкнуться с конкуренцией со стороны других быстрорастущих сетей фаст-фуда в России, которые уже адаптировались к изменениям на рынке. Возвращение McDonald’s в страну также может вызвать различные общественные и политические обсуждения, учитывая текущее состояние российско-американских отношений.
