Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
2 июня ‘26, Вторник

Разработчики программного обеспечения испытывают трудности из-за ограничений на VPN-трафик

Опубликовано
Фото: Пресс-служба конференции «ЦИПР»/Пресс-служба конференции «ЦИПР»
Нижегородская область / IT / программист
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программисты сталкиваются с трудностями в разработке из-за ограничений VPN-трафика.

Ограничения на VPN-трафик в Российской Федерации оказали негативное влияние на программистов, как сообщили изданию “Ъ” представители нескольких ИТ-компаний. В основном, сложности возникают в связи с инструментами, относящимися к решениям с открытым исходным кодом (open source) и международному развитию, уточнили специалисты ГК Softline. Это включает в себя кодовые репозитории, системы управления версиями, библиотеки, а также комплексы разработки, использующие облачные решения.

Среди отечественных IT-предприятий наиболее востребованы решения на базе open source. Эксперты отметили в разговоре с “Ъ”, что в продуктах новых вендоров, которые уже включены в реестр Минцифры, доля open source может составлять от 50 до 90%. Проблемы с подключением имеют двоякий характер: с одной стороны, сталкиваются с блокировками внутри страны, а с другой — с ограничениями от зарубежных игроков для российских компаний и пользователей. Это приводит к увеличению временных затрат и трудностей, связанных с обновлениями и пересборкой программного обеспечения, как пояснили в ГК «КОРУС Консалтинг».

Попытки блокировать ряд стандартных протоколов для создания виртуальных частных сетей и безопасного доступа к ресурсам негативно сказываются на функционировании сети, создавая препятствия для добропорядочных пользователей, подчеркивают в ассоциации «Руссофт». «Системные сбои стали заметными с февраля—марта. Это совпало с несколькими волнами ограничений на использование популярных VPN-сервисов, когда стало очевидно, что корпоративные туннели стали подвергаться тем же блокировкам, что и пользовательские»,— добавил Алексей Мирoнов, специалист отдела исследовательских разработок ИТ-компании «Стахановец».

В Роскомнадзоре в ответе для “Ъ” отметили, что доступ к зарубежным ресурсам с использованием необходимых протоколов VPN для российских организаций предоставляется по техническим запросам этих организаций.

Кроме того, эксперты считают, что потенциальные изменения в законодательстве, касающиеся VPN, могут привести к еще большей фрагментации IT-рынка, актуализируя необходимость разработки локальных альтернатив международным решениям. Это создает дополнительную нагрузку на разработчиков, которым необходимо находить новые подходы и инструменты для достижения своих целей. ИТ-компании могут рассматривать возможность создания собственных VPN-сервисов с учетом специфики работы в России.

Россиян с лишним весом предложили обеспечивать бесплатной едой
Реклама