INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
3 ноября ‘26, Вторник

На Солнце произошла новая вспышка

Опубликовано
Фото: Infox.ru/OpenAI ImageGen
Вспышка на Солнце. Тематическая иллюстрация, не снимок события.
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Солнце зафиксирована новая мощная вспышка: ученые оценивают влияние на космическую погоду, спутниковые сети и радиосвязь.

После четырёхдневного затишья на Солнце вновь появились вспышки. Сообщение об этом опубликовали специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН в своём Telegram-канале.

Событие было зафиксировано в воскресенье, 1 ноября. Для исследователей это стало неожиданностью, прервавшей удачно складывавшуюся серию дней без выбросов. Зафиксированная вспышка не превысила класс C и не спровоцировала цепочку мощных взрывных явлений на светиле. Уже 2 ноября астрономы вновь не наблюдали ни одной вспышки.

Октябрь завершился магнитным штормом уровня G2. По словам учёных, магнитосфера, видимо, «устала» после более чем суток взаимодействия с плазменным потоком из корональной дыры. Геомагнитные возмущения вызвали появление полярных сияний высокого уровня.

Не каждое проявление во время магнитной бури требует обращения к врачу. Исключение — сильная головная боль, сопровождающаяся светобоязнью: в таком случае действительно стоит проконсультироваться со специалистом. Предполагают, что головные боли при магнитных бурях связаны с изменением тонуса сосудов, однако точный механизм этого воздействия ещё полностью не выяснен.

Посетителей ресторана напоили коктейлями с чистящим средством
Реклама