Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Житель Кубани подозревается в хищении 700 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Житель Краснодарского края Эдуард Ибоян подозревается в хищении 700 млн рублей у лизинговой компании.

В Краснодаре задержан житель Кубани Эдуард Ибоян, который подозревается в хищении многомиллионной суммы у компании Independent Leasing.

Как сообщил агентству «Интерфакс» заместитель прокурора Западного округа Краснодара Евгений Мищенко, в 2007 году Ибоян впервые обратился в лизинговую компанию с предложением купить и передать в лизинг его фирме автобусы Mercedes и тягачи MAN. «Он предоставил документы как о платежеспособности своего предприятия, так и документы о наличии у другой фирмы именно той техники, которая была ему нужна. Техника была оплачена фирме-владельцу лизинговой компанией, и Ибоян отчитался, что машины поступили в его распоряжение», -- сказал Мищенко.

По данным следствия, таким же образом он совершил еще несколько сделок с Independent Leasing, причем каждая последующая была крупнее предыдущей. Первое время он исправно платил проценты за взятую в лизинг технику, но потом платежи прекратились, что и стало поводом для обращения лизинговой компании в правоохранительные органы.

«Выяснилось, что никаких машин подозреваемый не получал. Более того, фирмы, в которую поступали средства от Independent Leasing за технику, фактически не существует. То есть все документы, предоставляемые Ибояном в лизинговую компанию, были поддельными. Все эти махинации, как полагает следствие, были направлены на хищение средств компании», -- сказал Мищенко. По его словам, всего было похищено более 703 млн рублей.

Мищенко отметил, что перед подписанием последней крупной сделки имущество Ибояна должен был оценить руководитель краснодарского филиала Independent Leasing.

«Руководитель подписал документы о том, что у Ибояна действительно есть полученная в лизинг техника и что она работает. Хотя на самом деле этого не было. После заключения данной сделки руководитель филиала скрылся, сейчас он находится в розыске. Отрабатывается версия о преступном сговоре», -- рассказал источник. Он отметил, что по факту хищения денег следственным управлением СКП России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

«Помимо Ибояна, задержан еще один подозреваемый. Однако следствию еще предстоит установить всех, кто причастен к данному преступлению», -- сказал Мищенко.

Многомиллионный бонус

На прошлой неделе Замоскворецкий суд Москвы приговорил к восьми годам заключения машиниста московского метрополитена Алексея Лепехина, который незаконно перевел на свою банковскую карту более 85 млн руб.

Весной 2006 года Лепехин устроился на работу в метрополитен, где ему выдали карту Банка Москвы. Впоследствии он попросил банк предоставить ему услугу web-банкинга. Как утверждал сам Лепехин, однажды на интернет-странице своего счета он обнаружил ссудный счет банка, который позволял ему пополнять кредит, выданный ранее.

Как отмечает следствие, в 2007 году Лепехин перевел на свою банковскую карточку со ссудного счета Банка Москвы 85,5 млн руб. Более половины этой суммы он обналичил и потратил на покупку недвижимости и иномарок.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама