Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кризис не уменьшил спрос на гастарбайтеров

Опубликовано
Текст:

Кризис и увеличение в стране числа безработных не уменьшил спрос на гастарбайтеров. Только четыре региона заявили о возможном сокращении квоты на трудовых мигрантов.

Только четыре региона заявили о возможном переизбытке иностранных трудовых мигрантов, заявила журналистам министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«Есть на данный момент пока четыре субъекта Российской Федерации, которые предполагают, что объем иностранной рабочей силы, который ими был заявлен до кризиса, будет меньше», -- сказала министр, слова которой цитирует РИА «Новости». «Ущемления прав в этой области не происходит», -- добавила она.

Изначально квота на трудовых мигрантов на текущий год была установлена в размере почти четырех миллионов человек, из которых 70% должны были распределяться между регионами, а 30% относились к федеральному резерву. Позднее было установлено 50-процентное ограничение квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

По данным ФМС, открытая на сегодняшний день квота составляет почти 2 млн человек. По подсчетам экспертов ФМС, в настоящее время в России находятся около 4 млн нелегальных иммигрантов, так как действующее законодательство зачастую не позволяет «узаконить отношения» между физическими лицами и мигрантами.

«Мы не ограничиваем права регионов, которые говорят, что им либо не хватает, либо у них переизбыток (иностранной рабочей силы)», -- сказала Голикова. По ее словам, в случае необходимости иностранная рабочая сила может привлекаться из 50-процентного резерва. «Если субъекты отказываются от объема, который был заявлен, мы рассматриваем эти вопросы. Официально у нас отказов нет», -- подчеркнула министр.

Вчера заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Екатерина Егорова сообщила, что из-за кризиса трудовых мигрантов стали чаще увольнять. Но, по ее словам, массовой высылки или отъезда гастарбайтеров из страны не будет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама