Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Южная Осетия опасается эскалации конфликта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Южной Осетии обеспокоены усилением грузинского военного контингента в зоне ответственности европейских наблюдателей.

Южная Осетия обеспокоена усилением грузинских войск у своих границ. Передвижения войск замечены в зоне ответственности европейских наблюдателей, сообщает государственный комитет информации и печати Южной Осетии.

«На территории Грузии, примыкающей к государственной границе республики Южная Осетия и входящей в зону ответственности военных наблюдателей миссии Евросоюза, идет наращивание грузинского военного присутствия, включая бронетехнику и системы залпового огня, вновь возводятся фортификационные сооружения и огневые точки», -- говорится в сообщении. В нем отмечается, что вчера грузинская сторона ввела несколько единиц бронетехники и до 50 военнослужащих в район грузинского села, расположенного в непосредственной близости от государственной границы Южной Осетии.

Кроме того, в сообщении указывается на обнаружение в одном из пустующих зданий в Цхинвальском районе базы, оборудованной для диверсионных целей. В нем находился тайник с большим количеством оружия, боеприпасов и комплектами российского военного обмундирования. «По заключению военных специалистов, тайник был оборудован несколько дней назад», -- отмечается в сообщении.

Кокойты винит европейских наблюдателей

Вчера глава Южной Осетии Эдуард Кокойты выступил на встрече в Цхинвали с главой миссии ЕС по расследованию обстоятельств августовского конфликта на Кавказе Хайди Тальявини.

«На данный момент в зоне ответственности европейских наблюдателей находится 35 грузинских вооруженных постов. В общей сложности в зоне конфликта с грузинской стороны находится около 2500 вооруженных людей», -- сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Кокойты Тамара Келехсаева.

По мнению главы Южной Осетии, восстановление Грузией фортификационных сооружений и оборудование новых огневых позиций «является серьезным нарушением соглашения Медведева-Саркози». «Вся ответственность за срыв соглашений ложится на Грузию и европейских наблюдателей, которые не пытаются воздействовать на грузинскую сторону», -- отметил Кокойты. По его словам, европейские наблюдатели способствуют осложнению ситуации в регионе. «Считаем очень слабой работу европейских наблюдателей», -- заявил президент.

Реклама