Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кризис скажется на развитии футбола

Опубликовано
Текст:

Финансовый кризис угрожает развитию российского футбола. Доходы клубов могут существенно сократиться.

Судьба АдвокаатаМутко опроверг информацию, что «Зенит» ведет переговорный с главным тренером «Милана» Карло Анчелотти. Глава РФС надеется, что Дик Адвокаат останется в «Зените».

Кризис в первую очередь сократит доходы клубов от рекламы.

«Некоторые клубы будут сворачивать свои программы. Конечно, очень много есть прогнозов сокращения рекламного рынка. Профессиональный футбол сегодня пошел чуть дальше, чем другие виды спорта, от 12 до 20-30% клубы зарабатывают деньги с рынка, продавая телевизионные, коммерческие права. Если кризис ударит по рынку, это скажется на развитии футбола», -- заявил министр спорта, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Олимпиаде ничего не угрожает

Говоря о реализации сочинской олимпийской программы, Мутко подчеркнул, что ей ничего не угрожает. «Другое дело, что могут расти и меняться цены. Если ты имел бюджет и мог построить 10 объектов, это может сокращаться. Задача -- более рационально и эффективно использовать деньги, не более того», -- сказал министр спорта.

Ранее глава Минрегионразвития Дмитрий Козак заявил, что финансовый кризис может угрожать зимней Олимпиаде-2014. По его словам, если возникнет необходимость, государство может вмешаться.

«Кризис может сказаться на подготовке к Олимпиаде. Все зависит от финансового самочувствия инвесторов», -- заявил Козак журналистам 9 октября. Он отметил, что пока нет повода для беспокойства. Министр отметил, что пока отказов от строительства олимпийских объектов со стороны инвесторов не было. В случае, если это произойдет, по словам Козака, в олимпийском проекте будут использоваться бюджетные деньги, или государство будет искать новых инвесторов.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение премьер-министра Владимира Путина о назначении Козака восьмым вице-премьером. Он будет непосредственно курировать подготовку России к Олимпиаде. Руководство МОК положительно восприняло эту новость.

Реклама