Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия возьмет под охрану границы Абхазии и Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пограничная служба ФСБ России собирается взять под свой контроль весь периметр границ Абхазии и Южной Осетии.

Такая возможность предусматривается в договорах о дружбе с Цхинвали и Сухуми. Седьмая статья этих договоров предполагает, что охрана госграниц каждой из республик «будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности в Закавказском регионе», пишет газета «Коммерсантъ».

АрменияРоссийские пограничники охраняют в Армении границу с Турцией и Ираном общей протяженностью 400 километров, а также осуществляют пограничный контроль в аэропорту Еревана.

«Мы планируем подписать подобные соглашения и с Абхазией, и с Южной Осетией, -- сообщил газете глава четвертого департамента стран СНГ МИД России, курирующего Кавказский регион, Андрей Келин.-- Все будет устроено как с Арменией. Охрана границ будет предполагать совместное финансирование и совместное несение службы». По его словам, Россия поможет становлению пограничных служб абхазам и осетинам, которые раньше никогда не занимались охраной внешних рубежей.

Сухуми и Цхинвали выразили согласие на присутствие российских пограничников. «Их появление будет способствовать безопасности наших государств, это мое мнение и как гражданина, и как военного, -- заявил заместитель министра обороны Абхазии Гари Купалба. -- Мы все время об этом говорили с Россией, с гарантиями которой связываем свою безопасность. После ратификации Думой договора будут заключены договоры о военном сотрудничестве с Москвой и об охране границы. Там и будет прописан весь механизм».

«Все идет к тому, что граница будет охраняться русскими. Такая необходимость есть и была до грузинской агрессии. Неэффективность международных наблюдателей налицо, и очевидно, что наша граница нуждается в укреплении»,-- заявила глава комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева. По ее словам, Цхинвали не сможет самостоятельно справиться с обустройством своих рубежей.

Договоры о дружбе

17 сентября России подписала с республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Затем президент России Дмитрий Медведев внес для ратификации в Госдуму соглашения о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией.

Депутаты придают этому договору особое значение. «22 сентября я посещал Южную Осетию, и знаю, что наши партнеры придают особенное значение этим договорам. Учитывая это, в соответствии с предложением президента России Дмитрия Медведева, депутаты Государственной Думы, безусловно, рассмотрят в приоритетном порядке внесенные на ратификацию документы», -- заявил вчера журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов. «Они (договоры) заключаются на десять лет и создают правовую базу для укрепления сотрудничества в таких сферах, как безопасность и поддержание мира, экономическая и социальная политика, культура», -- цитирует РИА «Новости» слова Грызлова.

«Договоры будут рассмотрены в приоритетном порядке на первом ближайшем пленарном заседании Государственной Думы 23 или 29 октября», -- сообщил журналистам первый вице-спикер Олег Морозов.

Реклама