Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США получат газ с Аляски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Достигнута договоренность о строительстве газопровода, который пройдет по территории Канады и соединит Аляску с другими штатами США.

Губернатор Аляски Сара Пейлин, которая принимает участие в президентской гонке вместе с кандидатом от республиканцев Джоном Маккейном, подписала контракт на строительство газопровода. Он должен обеспечить поставки с газовых месторождений Аляски в другие штаты США.

«Мы начинаем строительство газопровода, стоимость которого оценивается в $40 млрд. Это самый дорогостоящий инфраструктурный проект. С его помощью мы доставим газ в те штаты, которые в этом нуждаются», -- цитирует Associated Press слова губернатора Аляски.

В проекте примет участие компания TransCanada, специалисты которой оценили стоимость проекта в $26 млрд. Предполагается, что по газопроводу из Аляски в другие штаты США будет ежегодно поступать 4,5 млн кубических метров газа. Это составляет 8% потребностей США в газе.

 TransCanada была одним из пяти претендентов, подавших заявки на проект в декабре 2007 года, наряду с китайской Sinopec и американской AEnergia LLC. Однако после оценки проектных предложений правительство Аляски сочло кандидатуру TransCanada наиболее приемлемой. Теперь TransCanada получила эксклюзивные права на строительство канадской части газопровода в рамках соглашения, подписанного между Канадой и США еще три десятилетия назад.

Строительство такого газопровода было мечтой на протяжении нескольких десятилетий. Возрастающие цены и спрос на энергию сделали проект все более необходимым.

Строительство газопровода необходимо еще и потому, что запасы нефти и природного газа на Аляске истощаются. Кроме того, добыча нефти способствует созданию рабочих мест. За счет добычи почти каждый житель Аляски получает ежегодные дивиденды, сумма которых в 2008 году составила $2 тыс, что на 25 % больше чем в прошлом.

Компания TransCanada занимается инфраструктурными проектами, связанными с сооружением трубопроводов и строительством терминалов для хранения природного газа.

Ранее «Газпром» получил предложение провести геологоразведку на шельфе Аляски. Нефтегазовые компании, работающие на Аляске, обратились к российскому газовому гиганту«Газпрому», у которого богатый опыт разработки нефтегазовых месторождений на российском севере.

 «Мы получили приглашения по геологоразведывательным работам на шельфе Аляски, и в ближайшее время проведем новый раунд встреч и обсуждений в отношении того, какие блоки могли бы быть нам предложены со стороны наших американских коллег», -- сообщил в эфире программы «Вести в субботу» глава компании Алексей Миллер.

«Сегодня, конечно же, ощущается потребность в разработке новых месторождений и поставке новых объемов газа на рынки, и, в частности, это касается американского рынка, как одного из крупнейших рынков газа. При всем том, что Америка является крупнейшим потребителем и крупным производителем, Америка достаточно большие объемы газа импортирует. Где-то около 130 млрд кубометров газа в год -- это американский импорт», -- объяснил Миллер возникший интерес к "Газпрому".«Достаточно большие месторождения, которые находятся, в частности, на шельфе Аляски, не разрабатываются. При этом лицензии на эти месторождения получены уже достаточно давно, в 1970-е годы. Так что, можно сказать, что в течение практически 40 лет каких-то серьезных шагов в разработке этих месторождений не было предпринято. Это, кстати, относится и к последнему десятилетию. С другой стороны, потребность рынка в новых объемах газа растет, и мы видим, что в США наметились тенденции к тому, чтобы приступить к практической разработке этих месторождений», -- отметил Миллер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама