Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Индия и Китай принимают антикризисные меры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индия и Китай ощутили воздействие мирового финансового кризиса. Экономический рост в этих странах существенно замедлится. Власти прнимают антикризисные меры.

Власти Индии и Китая осуществляют антикризисные меры. Больше всего правителсьтва этих стран боятся замедления роста.

Кризис в Южной КорееВласти Южной Кореи решили выделить в 2009 году $10,98 млрд для стимулирования экономического роста в условиях кризиса, передает Reuters.

Резерный банк Индии, который выполняет функции Центробанка, снизил учетную ставку на 0,5% -- до 7,5%. По мнению индийских властей, это должно повысить ликвидность банковской системы в стране и способствовать борьбе с мировым финансовым кризисом. Министр финансов Индии Палниаппан Чидамбаран заявил, что на борьбу с кризисом до конца этого года правительство планирует потратить дополнительно 2,4 трлн рупий ($49 млрд), сообщает Bloomberg.

Народный банк Китая несколько дней назад также понизил учетную ставку -- с 6,93% до 6,66%. По словам премьер-министра Китая Вэня Цзябао, в условиях кризиса сохранение высоких темпов экономического роста -- главный приоритет правительства.

Снижение учетной ставкиПомимо США, Индии и Китая учетная ставка на 0,5% была снижена в большинстве стран ЕС, Швейцарии и Канаде. Это решение было скоординировано с ФРС США.

Снижение учетных ставок в Индии и Китае произошло после того, как это сделали в США. 29 октября Федеральная резервная система (ФРС) США снизила учетную ставку с 1,5% до 1%.

Замедление роста

Согласно отчету Резервного банка Индии, рост экономики замедлился. В третьем квартале этого года рост составил примерно 7,5%. Это худший результат с 2005 года. В прошлом году рост индийской экономики составил 9%. В Китае также наблюдается замедление экономического роста. В третьем квартале рост ВВП в годовом исчислении составил 9%. Это самый низкий показатель за последние пять лет. В первом квартале китайская экономика выросла на 10,6%, во втором – на 10,1%, а затем существенно замедлилась.

В Китае наметилось снижение доходов от экспорта, правда, пока это не сказалось на торговом балансе страны из-за снижения цен на нефть.

Реклама