Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев повысил рейтинги телеканалов

Опубликовано
Текст:

Обращение президента России к Федеральному собранию подняло рейтинг «России» и «Первого канала». Эти телеканалы показывали выступление Дмитрия Медведева в прямом эфире.

Публичное выступление Медведева собрало у телеэкранов больше зрителей, чем обычно.

Согласно данным TNS Russia, 5 ноября в Москве в дневном эфире «Первого канала» и «России» послание президента Федеральному собранию смотрело 42,9% аудитории. Это чуть меньше половины взрослых зрителей столицы из числа тех, кто потенциально мог находиться у телеэкрана. Из них 20,4% аудитории с рейтингом 3,5% смотрели выступление Дмитрия Медведева на «Первом канале», а 22,5% с рейтингом 3,9% -- на канале «Россия». В обоих случаях эти показатели выше тех, которые характеризуют количество зрителей, обычно находящихся у телевизора в дневное время, пишет газета «Коммерсант».

Вечерний повтор президентского телеобращения также привлек внимание телезрителей. Очень высокий рейтинг продемонстрировала программа «Вести» на канале «Россия», в которой речь Медведева была еще раз повторена почти полностью. В Москве «Вести» собрали 16,2% аудитории. Часовой выпуск программы «Время» на «Первом канале» собрал 22,1% аудитории, что существенно превысило рейтинг идущих в это время сериалов на «России» (12,3%) и НТВ (17,5%).

Интерес к политике

Исследование показывает, что будущее страны стало больше интересовать россиян. Дмитрий Медведев в своем обращении заявил о серьезных изменениях важнейших институтов государственной власти.

В ходе выступления Дмитрий Медведев предложил внести уточнения в Конституцию и увеличить сроки полномочий президента страны до шести лет, а Государственной думы -- до пяти лет. Глава государства предложил расширить конституционные права парламента и отнести к ведению Госдумы контрольные функции в отношении исполнительной власти, а также предложил внести ряд изменений в избирательное законодательство. Во-первых, Медведев считает, что следует гарантировать депутатские места партиям, набравшим на выборах от 5 до 7% голосов. Во-вторых, кандидатуры губернаторов должны предлагать только партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах. В-третьих, Медведев предложил обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей для участия в выборах в Госдуму. Медведев высказался и за отмену использования денежного залога на выборах всех уровней. Относительно Совета федерации президент заявил, что он должен формироваться только из избранных в региональный парламент граждан. Медведев также предложил внести поправки в закон о партиях, предусматривающие ротацию в партийном руководстве.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама