Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЛОХ останется на подлодках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Система пожаротушения на АПЛ «Нерпа», на которой во время испытаний в Японском море погибли 20 человек, по данным одного источника, была исправна, по данным другого - нет. Тем не менее руководство ВМФ отказываться от использования такой системы не намерено.

Система пожаротушения на АПЛ «Нерпа» была исправна, сообщил РИА «Новости» источник в комиссии по расследованию ЧП на лодке, во время которого погибли 20 человек. «Система ЛОХ (лодочная объемная химическая защита) была полностью исправна, -- сказал он. - По имеющимся на данный момент данным, лодка также была полностью укомплектована штатными средствами индивидуального дыхания».

Между тем, источник "Интерфакса" в комиссии по расследованию причин трагедии утверждает, что гибель людей на "Нерпе", наоборот, стала следствием сбоя в работе системы пожаротушения.

"На сегодняшний день установлено, что пожара на подводной лодке не было, и система пожаротушения сработала самопроизвольно. Если бы она была полностью исправна, то не произошло бы несанкционированного срабатывания", -- сказал источник, отметив, что сбой в системе пожаротушения ЛОХ на этой лодке случались и ранее.

При этом источник РИА "Новости" отметил, что «окончательных выводов о причинах гибели людей сделать нельзя». «Сейчас главным стоит вопрос, произошел пожар на лодке или нет», -- подчеркнул источник в комиссии. По его словам, ЧП произошло в три часа ночи по местному времени, когда большинство людей спали. «Команда «одеть средства индивидуальной защиты» поступила уже после того, как несанкционированно сработала система аварийного пожаротушения и пошел фреон», -- сказал источник.

ЛОХ остается

Между тем уже известно, что Военно-морской флот России отказываться от использования системы пожаротушения ЛОХ на атомных подводных лодках не будет. Как заявил во вторник помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, эта система "является в настоящее время самой эффективной для предотвращения и тушения пожаров в замкнутом пространстве в корпусе подводной лодки".

По его словам, российские разработчики еще не придумали более эффективную систему пожаротушения, которая могла бы в считанные секунды предотвращать возгорание на АПЛ.

Авария на "Нерпе"

ЧП на АПЛ «Нерпа» произошло в субботу во время ходовых испытаний подводной лодки в российских водах Японского моря. Как сообщил представитель командования ВМФ России, всего на лодке находились 208 человек, из них 81 военнослужащий. На лодке были ведущие инженеры и рабочие Амурского судостроительного завода.

Вчера комиссия по расследованию аварии на АПЛ «Нерпа», в результате которой погибли 20 человек, на оперативном совещании, прошедшем в городе Большой Камень Приморского края, сообщила, что предварительная официальная причина трагедии -- несанкционированное срабатывание системы пожаротушения.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев отметил, что след человеческого фактора в трагедии не найден. По его словам, вероятнее всего, что сбой дала автоматика. «На корабле была смонтирована новейшая система пожаротушения, сигнал на которую подается через компьютер. По данным расследования, вмешательства человека в работу системы не обнаружено», -- сказал Ишаев. По его словам, автоматическая система пожаротушения, которая была смонтирована на лодке, еще нигде не применялась. Ранее на подводных лодках система пожаротушения выводилась на пульт дежурной смены, решение о ее запуске принималось человеком. В связи с этим губернатор высказал мнение, что полностью автоматические системы не должны применяться там, где есть опасность для жизни людей.

Реклама