Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Резервы ЦБ России сократились на $100 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международные резервы Центробанка в сентябре-октябре снизились почти на $100 млрд. За этот период ЦБ продал $57,5 млрд для поддержки курса рубля. В структуре международных резервов доллары почти сравнялись с евро.

Резервы Центробанка снизились в сентябре-октябре на $97,6 млрд. За этот период было продано $57,5 млрд, на депозитах банков размещено $14 млрд, сообщил глава ЦБ Сергей Игнатьев, выступая в Думе. Структура валютной части международных резервов на 1 ноября выглядит следующим образом: 45% -- доллары, 44% -- евро, 10% -- фунты стерлингов, чуть более 1% -- японские йены.

Сбербанк ужеcточил требования к юрлицам

По словам Сергея Игнатьева, ЦБ сократил вложения в облигации ипотечных агентств США Fannie Mae и Freddie Mac с $65,6 млрд долларов до $20,9 млрд. «Объем вложений Банка России (в обязательства указанных агентств) сокращается по мере погашения бумаг», -- цитирует главу ЦБ РИА «Новости». Он напомнил, что в сентябре текущего года казначейство США объявило о фактической национализации указанных агентств. По его словам, это может расцениваться как явная гарантия исполнения обязательств.

Отток капитала

Ранее Игнатьев сообщил, что чистый отток капитала из России в октябре составил около $50 млрд. «Чистый отток частного капитала порядка $50 млрд. Более точные цифры будут в ближайшие дни», -- сказал глава ЦБ. «За август-сентябрь отток капитала из России составил $33 млрд, в то время как в 1998 году весь отток капитала составил $22 млрд», -- заявил министр финансов Алексей Кудрин, выступая на ежегодном собрании Международного финансового института в середине октября. Также о нулевом притоке капитала по итогам девяти месяцев этого года накануне выступления Кудрина заявил премьер-министр Владимир Путин, допустив возможность оттока капитала из России по итогам года.

Среди причин столь значительного оттока капитала из страны гендиректор фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников назвал высокую зависимость российского рынка от иностранных инвесторов и слабое развитие собственного инвестиционного сектора. «Когда начался кризис, горячие деньги иностранных инвесторов быстро покинули страну, а своих инвесторов, которые бы поддержали падающий рынок, у нас нет», -- заявил Рыбников в интервью британской Telegraph.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама