Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия готовит операцию против пиратов

Опубликовано
Текст:

Генштаб России разрабатывает план по борьбе с сомалийскими пиратами. В операции могут быть задействованы корабли Балтийского и Черноморского флотов.

Генштаб России разрабатывает план по борьбе с сомалийскими пиратами. Боевые корабли ВМФ России могут быть направлены к берегам Африканского Рога.

«Сейчас разрабатывается более детальный план антипиратской операции в Аденском заливе», -- сообщил журналистам в Калининграде начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров, слова которого цитирует «Интерфакс». По его словам, в этой операции будут участвовать боевые корабли Черноморского и Балтийского флотов. Макаров не назвал точных сроков возвращения сторожевого корабля Балтфлота «Неустрашимый», который сегодня выполняет задачи борьбы с пиратством у берегов Сомали.

Вчера главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что корабли ВМФ России в связи с нападениями пиратов на суда у берегов Сомали будут присутствовать в районе Африканского Рога на регулярной основе. «Этого требует обстановка, которая сложилась в районе Африканского Рога и Аденского залива, где резко активизировались сомалийские пираты», -- сказал Высоцкий. По его словам, в настоящее время поставленные задачи в этом районе выполняет сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». «После «Неустрашимого» в этот район будут направляться корабли и других флотов ВМФ России», -- сказал главком.

В среду на борту «Неустрашимого» состоялась встреча командира соединения надводных кораблей Балтийского флота Олега Гуринова с командующим ВМС Франции в Индийском океане Жераром Валленом, в ходе которой речь шла о координации действий по борьбе с пиратами. ВМФ России также изучает информацию о планирующейся операции Военно-морских сил Европейского союза против сомалийских пиратов в районе Аденского залива, которая должна начаться 8 декабря. На прошлой неделе главы национальных министерств обороны и дипломатических ведомств 27 стран--членов ЕС решили направить для борьбы с пиратами восемь-десять кораблей.

О возможности создания группировки в районе Африканского Рога думает и Индия. По сведениям Times of India, ВМФ страны министерство морского судоходства предлагает направить в Аденский залив до четырех военных кораблей. Сейчас побережье Сомали патрулирует один индийский корабль Tabar, который на днях потопил пиратскую лодку. По сведениям другой газеты -- Indian Express на подмогу идет еще один корабль, который получил широкие полномочия по преследованию пиратских судов.

Платить или не платить?

Между тем министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула призвал судовладельцев не платить выкуп за захваченные суда. По его словам, пиратов нужно лишить финансовой подпитки. Как заявил Ветангула, выступивший сегодня на встрече дипломатов по проблеме пиратства, за прошлый год бандиты выручили в виде выкупов $150 млн. С кенийским министром согласен и египетский банкир, эксперт по проблемам отмывания денег Хани Аби аль-Фатух. «Они (пираты) живут как монаршие особы, как короли. Они все делают в открытую, им не надо прятаться и скрывать источники поступления денег… Местное правительство не задумывается, или у него нет возможности противостоять (пиратству), контролировать его… Все грязные сделки проворачиваются при помощи наличных», -- сказал эксперт в интервью Reuters.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама