Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кадыров: в Чечне остаются 4 тыс. неопознанных тел

Опубликовано
Текст:

Президент Чечни Рамзан Кадыров убежден в необходимости открытия лаборатории по идентификации тел и останков погибших в результате двух контртеррористических операций. В республике остаются захоронения, в которых покоятся тела четырех тыс. человек.

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает необходимым открытие лаборатории по идентификации тел и останков погибших в результате двух контртеррористических операций. В республике остаются захоронения, в которых покоятся тела нескольких тыс. человек, сообщает РИА "Новости".

«Несмотря на официальный отказ министерства здравоохранения России я твердо убежден в необходимости открытия в Чечне лаборатории по идентификации тел и останков погибших», -- заявил Кадыров на встрече с членами правительства республики. По его словам, в республике существуют захоронения с общим количеством свыше четырех тыс. тел, которые необходимо распознать."Эта проблема будет существовать и 100 лет, если мы не произведем идентификацию тел, не поставим в этом вопросе точку. У нас в республике очень большое количество людей числятся пропавшими без вести, и я более чем уверен, что значительная их часть захоронены в этих могилах", -- сказал Кадыров.Президент Чечни также выразил готовность оказать любую поддержку и помощь, в том числе и материальную, что бы закрыть этот вопрос. «Поверьте мне, нет в стране человека, который бы больше чем я хотел разыскать всех числящихся пропавшими без вести людей», -- сказал Кадыров.

По официальным данным, в Чечне пропавшими без вести числятся около пяти тыс. человек. До сих пор нет официальных данных о погибших в Чечне. По данным правозащитных организаций, с 1994 года в республике погибли и умерли от ран в госпиталях около 18 тыс. российских военнослужащих, около 70 тыс. мирных жителей.

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама