Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сбербанк претендовал на Райффайзенбанк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк откладывает покупку крупного сетевого банка в Восточной Европе из-за кризиса. В качестве вариантов российский банк рассматривает австрийский Raiffeisen и венгерский OTP Bank. В Раффайзенбанке об этом ничего не знают.

Сбербанк России хочет купить крупный сетевой банк в Восточной Европе, но из-за кризиса откладывает покупку. Сбербанк проявляет интерес к венгерскому OTP Bank и австрийскому Райффайзенбанку.

Raiffeisen и OTP BankАвстрийская банковская группа Raiffeisen широко представлена в Центральной и Восточной Европе. Капитализация банка составляет около €3,35 млрд. OTP Bank -- крупнейший банк Венгрии, имеет представительства в Хорватии, Румынии, Сербии, Словакии, на Украине, в Болгарии, Черногории, России. Его капитализация оценивается в €3,2 млрд.

«Покупка сетевого банка в Восточной Европе -- это часть стратегии Сбербанка», -- сообщил агентству «Интерфакс» источник, знакомый с планами банка. По его словам, Сбербанк интересуется крупными банками, имеющими развитую сеть и дочерние банки в этом регионе. «Таких сейчас два -- венгерский OTP Bank и австрийский Raiffeisen», -- говорит он. Представители Сбербанка уже встречались с руководством этих банков.

По словам источника, Восточная Европа представляет большой интерес для Сбербанка. «Там сейчас активы подешевели, но, правда, и проблемы не все решены», -- добавил он. Интерес Сбербанка к активам в Восточной Европе объясняется тем, что их приобретение открывает новые возможности для фондирования на Западе и новые технологии. «Это маленькая железная дверь в Европейский союз», -- считает источник.

На данный момент покупка затруднена, так как у Сбербанка нет свободных средств. По словам источника, сейчас Сбербанк не может отвлечь деньги от кредитования российской экономики. Рассматривается не только покупка, но и стратегический альянс или обмен акциями. «Может быть обмен акциями по 25% или другие варианты -- обсуждаются разные формы», -- пояснил источник.

Член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев не знает о намерениях Сбербанка. По его словам, такая сделка маловероятна. «Едва ли это случится», -- отметил он в беседе с корреспондентом Infox.ru. Глава одной из управляющих компаний считает, что покупка зарубежной финансовой группы не выгодна Сбербанку. «Российскому госбанку не нужны такие объемы за рубежом», -- отметил он.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама