Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Скандалы свидетельствуют о популярности «Зенита»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наставник петербургского «Зенита» Дик Адвокат пояснил свое отношение к недавним материалам в испанской прессе о том, что матч «Зенит» -- «Бавария» в прошлогоднем розыгрыше Кубка УЕФА на стадионе «Петровский» якобы был договорным.

Благодаря победе над «Баварией» 1 мая 2008 года со счетом 4:0 «Зенит» вышел в финал Кубка УЕФА. Два гола в ворота немцев забил Павел Погребняк, по одному разу отличились Константин Зырянов и Виктор Файзулин.

«Реагировать на эту ситуацию кроме как на какую-то ерунду, шутку, публикации «желтой прессы» нельзя. Невозможно воспринимать это серьезно», -- цитирует интернет-издание «Фонтанка» слова главного тренера «Зенита». Адвокат отшутился, сказав, что Петров и Христофоров могли позвонить и ему, если они хотели обеспечить победу команды. «Надо было платить деньги мне», -- сказал он.

«Возможно, это просто зависть к достижениям команды, которая всего за два года добилась значительных успехов. Ни я, ни команда не обсуждали эти статьи, поскольку мы точно знаем, что ничего подобного не было», -- отметил Адвокаат.

По его словам, шумиха вокруг этого скандала должна утихнуть, поскольку и «Бавария», и «Зенит» опровергли информацию о якобы имевшемся сговоре.

«Понятно, что пресс-служба клуба болезненно отнеслась к подобным обвинениям и выступила с опровержением. С другой стороны, такие скандалы говорят о популярности «Зенита», надеюсь, в следующем году о нас будут писать то же самое», -- заметил главный тренер клуба.

Испанский следователь Бальтахар Гарсон заподозрил членов «тамбовской» группировки в подкупе «Баварии» перед решающим матчем Кубка УЕФА.

Бальтазар Гарсон прославился своей активностью в деле преследования чилийского диктатора Пиночета, нынешнего премьер-министра Сильвио Берлускони и допросах российского олигарха Владимира Гусинского.

В середине июня в Испании была осуществлена спецоперация, в ходе которой были задержаны 20 человек. Среди них, как заявляли испанские власти, оказались главари «тамбовской» группировки. Эта возникшая в Ленинградской области преступная организация перебралась в Испанию в начале 2000-х годов и занималась нелегальными сделками в Швейцарии и на Кипре, контрабандой цемента. Половина из задержанных была оставлена в тюрьме до завершения следствия. Им были предъявлены обвинения в отмывании денег, торговле оружием, мошенничестве, даче взяток.

В распоряжение испанских следователей попали три телефонных разговора между одним из главарей «тамбовских» Геннадием Петровым и его подручным Леонидом Христофоровым. Последний хвастался, что заранее знает результат матча -- 4:0. Как отмечает El Pais, три аудиозаписи изобиловали указаниями на возможную причастность «тамбовских» к покупке матча. В распоряжение следствия попал телефонный разговор Петрова на футбольную тему, в котором он упоминал, что «его подельники передали «Баварии» 50 млн». О какой валюте шла речь -- евро, долларах или рублях, неизвестно.

Реклама