Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полиция определила организатора теракта в Мумбаи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Индии установила, что одним из организаторов теракта в Мумбаи был руководитель исламистской группировки «Лашкар-и-Тайба».

Индийская полиция установила, что одним из организаторов теракта в Мумбаи был руководитель пакистанской исламистской группировки «Лашкар-и-Тайба»

Как пишет The Wall Street Journal, информация о руководителях сохранилась в спутниковом телефоне, найденном на рыболовецком судне, которое было захвачено террористами по пути в Мумбаи. По данным индийской полиции, террористы звонили с этого телефона пяти членам руководства группировки «Лашкар-и-Тайба». Среди них значится Юсуф Музаммил, который отвечает за организацию терактов на территории Индии. В полиции сообщили, что захваченный живым террорист Азам Амир Касаб до последнего момента отправлял лидеру исламской группировки сообщения по мобильному.

На прошлой неделе террористы атаковали более десяти объектов в Мумбаи. В результате бойни, продолжавшейся 60 часов, погибли 183 человека. Следователи располагают вещественными доказательствами того, что террористы планировали серию взрывов мощных бомб с применением электронных таймеров для того, чтобы вызвать максимальное число жертв в городе.

Пакистан предложил помощь

Глава МИД Пакистана Махмуд Курейши заявил, что Исламабад будет содействовать расследованию. Он отказался отвечать на вопрос о выдаче Индии 20 человек.

«Правительство Пакистана предлагает провести совместное расследование. Мы готовы к сотрудничеству», -- заявил министр.

Ранее Индия усилиа давление на Пакистан и потребовала выдать около 20 лиц, обвиняемых в преступлениях на ее территории и скрывающихся в соседней стране. «В нашем демарше мы потребовали ареста и выдачи тех лиц, которые разыскиваются согласно индийскому законодательству и которые обосновались в Пакистане», -- заявил министр иностранных дел Индии Пранаб Мухерджи.

Послу Пакистана в Дели была вручена нота протеста. «Представителю Пакистана передано, что действия Пакистана должны соответствовать выраженным ранее чувствам их лидеров, если они хотят качественно новых отношений с Индией», -- заметил Мухерджи.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама