Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Арабы раскрыли проект самого высокого небоскреба

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девелоперская компания из ОАЭ Nakheel Properties сделала достоянием общественности проект самого высокого небоскреба в мире. Его высота составит более тысячи метров.

Самый высокий небоскреб в мире будет построен в эмирате Дубай и станет частью крупномасштабного проекта, стоимостью в несколько миллиардов долларов. В здании только лифтов будет более 150.

Nakheel Tower будет состоять из более чем 200 этажей. Она войдет в комплекс из четырех башен, которые будут соединены между собой на разных уровнях, а всех их будет объединять атриум. Всего в зданиях будет 19 тыс. квартир – как обыкновенных, так и эксклюзивных пентхаусов.

Глава компании Nakheel Properties (известна обустройством искусственного архипелага в виде пальмы) Кристофер О`Доннел приоткрыл завесу тайны: «Предполагается, что на реализацию всего проекта уйдет более 10 лет». По его словам, это очень сложный проект, который вехой в истории архитектуры, сообщает Sky News. Ранее сообщалось, что проектированием небоскреба будет заниматься австралийская компания Woods Bagot.

Весь же комплекс будет включать 40 зданий, в которых смогут разместиться 55 тыс. человек. Строительство башен будет проводиться поэтапно и так скоро, как позволят условия рынка.

Запланированный к постройке небоскреб будет значительно выше самого высокого на данный момент здания в мире «Бурдж Дубай», высота которого сейчас составляет более 630 метров, а после окончания строительства в начале 2009 года приблизится к 900 метрам. По окончании работ в небоскребе будет 160 этажей, 56 лифтов, элитные апартаменты, бутики, плавательные бассейны, СПА-салон, офисы. На 124-ом этаже будет расположена наблюдательная площадка.

Москва также старается не отставать от «гонки за высоту». Башня «Россия», которую планируется построить в рамках проекта «Москва-Сити» после окончания строительства станет самым высоким зданием в Европе. Ее высота составит 612 метров, а ее стоимость "России" составляет $1,5-1,7 млрд.

В небоскребе будут размещены офисы, гостиница, конгресс-центр, торговые помещения, развлекательный комплекс и апартаменты. Под зданием будет расположена станция метро с выходом непосредственно в атриум башни, расположенный в нижней части сооружения. В здании предусмотрена смотровая площадка. Также здание будет соединено с «центральным ядром» комплекса «Москва-Сити».

Согласно новой концепции светоцветового оформления Москвы, здания комплекса «Москва-Сити» будут в вечернее время освещаться лучами прожекторов, которые окрасят фасад каждой из трех основных башен центра в присущие ей цвета. Так, башня «Федерация» -- зелёной, а башня «Россия» -- желтой подсветкой. Кроме этого, в праздничные даты небоскребы будут подсвечиваться при помощи технологии суперграфики, благодаря которой они станут своего рода гигантскими экранами, на которых развернется графическое действие.

Реклама