Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Политковская знала своего убийцу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская незадолго до смерти видела своего убийцу, который готовился к совершению преступлению.

Политковскаяполучила известность как автор острых статей о Северном Кавказе. Журналистка стала автором нескольких документальных книг о ситуации в Чечне ("Путешествие в ад. Чеченский дневник", "Моя война. Чеченский дневник окопного генерала", "Вторая чеченская", "Чечня: позор России", "Путинская Россия", "Россия без Путина").

Как передает радиостанция «Эхо Москвы», в номере за понедельник «Новой газеты» выйдет интервью со следователем Петросом Гарибяном, который рассказал некоторые подробности дела об убийстве журналистки.  

Следствию стало известно, что убийцы несколько раз репетировали свое преступление. Во время одной из таких репетиций убийца в дверях подъезда столкнулся с журналисткой. Неожиданную встречу Политковской с ее будущим убийцей зафиксировала камера наружного наблюдения. Когда Политковская выходила из подъезда, киллер держал дверь и на несколько секунд оказался с ней лицом к лицу.

Гарибян также сообщил, что следствие до сих пор не имеет точной информации о том, кто мог являться заказчиком преступления, однако круг подозреваемых определен.

«Карательный сговор»Последняя публикация Политковской в «Новой газете» под названием «Карательный сговор» была посвящена чеченским отрядам, воюющим на стороне федеральных сил. 8 октября в «Новой газете» должен был выйти ее материал о пытках в Чечне.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на улице Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено соседкой. Рядом с телом журналистки лежал пистолет Макарова и четыре гильзы. 8 октября 2006 года акционеры "Новой газеты" назначили премию в 25 млн рублей за информацию, которая могла бы привести прояснить детали убийства журналистки и привести к непосредственным организаторам и заказчикам преступления.

В июне 2008 года Следственный комитет при прокуратуре России объявил о том, что расследование дела завершено. В начале сентября дело было передано в суд. Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено Сергею Хаджикурбанову, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Уголовное дело об убийстве Политковской будет рассматриваться в Московском окружном военном суде с учатием коллегии присяжных заседателей. Такое решение приняло следствие после ходатайства Мурада Мусаева, адвоката Джабраила Махмудова. По словам адвоката, "данное дело политическое и без присяжных никакой надежды вообще нет".

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама