Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Швейцария согласилась представлять интересы Грузии в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцария готова представлять интересы Грузии в России. Ранее она уже согласилась представлять интересы Москвы в Тбилиси.

Швейцария, которая будет представлять интересы Москвы в Тбилиси, готова также представлять интересы Грузии в России, заявила в субботу глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, передает РИА «Новости».

«В четверг грузинская сторона спросила, сможет ли Швейцария представлять ее интересы в России, и Швейцария готова это сделать, если российская сторона будет согласна с таким принципом», -- сказала Кальми-Ре. Лавров ответил, что Москва не возражает против этого. «Мы к этому относимся совершенно нормально», -- сказал российский министр.

Главы МИД России и Швейцарии обменялись в Москве в субботу нотами, составляющими двустороннее межправительственное соглашение о представительстве Швейцарией интересов России в Грузии. В соответствии с подписанным документом в Тбилиси в ближайшее время начнет действовать секция интересов России при посольстве Швейцарии. «Швейцарской стороне была выражена признательность за готовность представлять интересы Российской Федерации в Грузии в условиях разрыва дипломатических отношений со стороны Тбилиси», -- говорится в сообщении МИД России.

Отвечая на просьбу журналиста пояснить, почему именно Швейцария выбрана страной, которая будет представлять интересы России в Грузии, Лавров отметил: «Я могу сказать, конечно, много комплиментов в адрес внешней политики Швейцарии... Когда швейцарская сторона выразила готовность это сделать, мы это тут же поддержали с благодарностью».

Швейцария традиционно выступает в качестве страны-посредника в различных конфликтах, за которыми следует разрыв дипломатических отношений. В частности, в настоящее время она представляет интересы США на Кубе и в Иране, а также Кубы в США и Ирана в Египте.

Реклама