Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Буш прощается с Ираком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский президент прилетел с незапланированным визитом в Ирак. Посещение Ирака носит символический характер -- Буш, в конце своего президентского срока хочет показать миру, что в стране окончательно восстановлена мирная жизнь

Президент США Джордж Буш прибыл с незапланированным визитом в Ирак, передает агентство Reuters.

По соображениям безопасности о визите Буша, как и о визитах других высокопоставленных иностранных политиков и чиновников, не сообщалось по соображениям безопасности.

Визит станет прощальным для Буша -- уже через неделю он покинет Белый Дом, и завершать непопулярную войну предстоит избранному президенту Бараку Обаме.

«В ходе своего визита Буш встретится с иракскими лидерамы и выступит с благодарственной речью перед солдатами», -- сообщается в официальном заявлении Белого Дома.

Последний салют

Ранее в Ирак прибыл глава Пентагона Роберт Гейтс. Выступая перед солдатами, министр сообщил, что уже началось сокращение численности американского контингента. «Мы начали процесс сокращения. Я считаю, что мы выполняем американские обязательства и подходим к концу здесь, в Ираке», -- заявил Гейтс. Однако сопровождающий Гейтса командующий силами США в Ираке генерал Рэй Одиерно пояснил, что по его предположениям, после июня часть американских войск в иракских городах все же останется.  Одиерно объяснил это необходимостью дальнейшего проведения антитеррористических операций.

Согласно договору, одобренному иракским парламентом, американские войска могут находиться на территории страны до 2011 года. Закон был поддержан коалицией из шиитского и курдского блоков. Однако блок суннитов потребовал вынесения документа на всенародный референдум. Шиитские и курдские парламентарии согласились на это.

Окончательное утверждение закона состоится на всенародном референдуме, который, как ожидается, пройдет 30 июля.

Закон о безопасности, принятый 16 ноября, одобрен кабинетом министров. Он разрешает американским войскам находиться на территории страны на протяжении трех лет после истечения срока мандата ООН. Срок мандата истечет в конце этого года.

В ходе визита не обошлось без инцидентов. Во время встречи Буша с премьер-министром Ирака, местный житель бросил в президента свои ботинки. Буш пригнулся, увернувшись от летящих ботинок, после чего охранники скрутили "террориста" и вывели его. Комментируя происшедшее, президент США пошутил, что все, что он может сказать, -- это то, что ботинки были десятого размера (43-го по европейской системе).

Реклама