Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Немецкие скинхеды попытались убить шефа полиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На начальника полиции немецкого города Пассау, известного своим непримиримым отношением к ультраправым, было совершено покушение. В организации нападения подозревают неонацистов.

Неонацистов подозревают в покушении на шефа полиции немецкого города Пассау Алоиса Маннихля, которого пытались зарезать в собственном доме на юге Германии, сообщает агентство Associated Press.

В день инцидента в дверь Маннихля позвонили, а когда он открыл, неизвестный нанес ему удар ножом и скрылся. По словам шефа полиции нападавший «передал привет от национального сопротивления». «Национальным сопротивлением» себя называют немецкие неонацисты и ульпраправые экстремисты, с которыми Манннихль на посту главы полиции Пассау вел ожесточенную борьбу.

Следователь по данному делу заявил, что орудие преступления -- нож с лезвием 12 сантиметров полиция обнаружила брошенным в саду.

По статистике, в этом году в Пассау ультраправыми совершены 83 преступления, что в два раза больше, чем годом ранее. Под руководством Маннихля полицейские Пассау усилили контроль за деятельностью ультраправых. Большая часть акций, проводимых неонацистами, заканчивалась столкновениями с полицией.

В полиции полагают, что покушение может являться местью за события июля 2008 года. Тогда ультраправые собрались на торжественные похороны бывшего активиста неонацистской организации. В знак уважения ему в могилу они положили нацистское знамя со свастикой. После похорон неонацисты устроили беспорядки в городе.

Полиция разогнала хулиганов, многие были задержаны. Позже, представители правопорядка вскрыли могилу и убрали оттуда нацистское знамя. Кроме того, неонацисты обвиняли Маннихля в том, что он оскорбил одного из их лидеров на Дне всенародного траура 16 ноября.

Как пишет Der Spiegel, на след нападавшего пока выйти не удалось. По данным полиции им был молодой мужчина с короткой стрижкой ростом около 190 см, говоривший на баварском диалекте с австрийским акцентом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама