Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

100 тыс. семей сидят без света во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 100 тыс. семей остались без света во Франции по причине сильного снегопада, обрушавшегося на страну. В восстановительных работах участвуют более 200 специалистов и спецтехника, однако восстановить электроснабжение пока не удается.

Число французских семей, лишившихся света из-за сильного снегопада, достигло 100 тысяч, сообщает Sky News. Порывы ветра и снегопад сильно повредили электросети в департаментах, расположенных в Центральном массиве (горном массиве в центре и на юге Франции): Пюи-де-Дом, Канталь, Верхняя Луара, Коррез, Аверон и Лозер.

Снегопады привели к прекращению движения поездов в департаментах Аверон и Эро. Ожидается, что перебои в железнодорожном сообщении продолжатся в понедельник. Сейчас более 2 тыс. человек застряли в поездах, шедших вдоль Средиземноморского побережья, и вынужденных прекратить движение из-за обрывов линий электропередач.

Бригадами спасателей эвакуировано около 50 водителей, заблокированных в своих автомобилях на автомагистралях между Сен-Жюльен-Шатой и Лауре. Помимо этого, около 50 лыжников было эвакуировано из горных районов страны.

По данным метеорологов, снегопад стихнет лишь завтра после полудня.

Энергетики заявляют, что восстановят подачу электричества в максимально быстрые сроки и что для этого "задействованы многочисленные людские и материальные ресурсы". В работах участвуют более 200 специалистов и несколько вертолетов, причем на помощь местным рабочим прибыли коллеги из соседних департаментов. Однако, как пояснили в ERDF (французская электрораспределительная сеть), в данный момент снежные завалы мешают техническим бригадам попасть на места аварий.

В Москве снег только ждут

Серьезных морозов в центре европейской части России в ближайшее время не ожидается, но в середине следующей недели возможен снег, сообщают в Гидрометцентре.

"В московском регионе и соседних областях на ближайшей неделе ожидается такая погода, которая будет определяться достаточно теплым антициклоном, хотя и не таким "жарким", какой был до этого. Серьезных морозов пока не видно", -- заявил "Интерфаксу" заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев.

По его словам, 15 декабря температура ночью в регионе составит минус 8 - минус 3 градуса, а днем от 0 до минус 5. 16 и 17 декабря ночная температура понизится до минус 9 - минус 4, а дневная до минус 1 -- минус 6 градусов. Однако такой температурный фон все равно выше нормы примерно на 2 градуса", -- отметил метеоролог. 18, 19 декабря столбик термометра ночью будет достигать минус 6 - минус 11 градусов, а днем - около минус 3 - минус 8. "Возможен небольшой снег", -- заключил Елисеев.

Реклама