Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Mars проглотил Wrigley

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский производитель Mars Inc. сообщил о завершении поглощения мирового лидера по производству конфет и жевательной резинки Wm.Wrigley Jr. Co.

Покупка обошлась Mars в $23 млрд. Согласно условиям сделки, о которой впервые было объявлено в апреле, акционеры Wrigley получат по $80 за акцию. «После того, как мы стали частью Mars, перед нами открылись большие возможности для дальнейшего развития», -- заявил исполнительный директор компании Wrigley Билл Ригли-младший.

Группе Berkshire Hathawayпринадлежат пакеты акций в Coca-Cola, American Express, Wells Fargo & Co, Kraft Foods и многих других, включая страховые и ювелирные фирмы. В 2007 году общая капитализация группы составила $210 млрд.

Сделка профинансирована инвесткомпанией Berkshire Hathaway Inc., принадлежащей миллиардеру Уоррену Баффету, а также банками Goldman Sachs и J.P.Morgan. Wrigley стала подразделением Mars с годовым объемом продаж более $5 млрд. Годовой оборот всей Mars за прошлый год достиг  $22 млрд. Объединенная компания стала крупнейшим в мире производителем кондитерских изделий, сообщает Associated Press.

Корпорация Mars была основана в 1911 году, является одной из крупнейших частных компаний в мире. Штаб-квартира расположена в городе Маклин штата Вирджиния. Корпорация ведет работу более чем в 65 странах и насчитывает более 40 тыс. сотрудников. Компании принадлежа известные бренды: шоколадные батончики Mars, Snickers, Milky Way, Bounty, Twix, плиточный шоколад Dove, драже M&M's, леденцы Rondo, Skittles, Tunes, Starburst, риса Uncle Ben's. Значительная доля оборота приходится на корма для домашних животных Pedigree, Chappi, Kitekat, Whiskas, Catsan. В России также выпускаются готовые супы под маркой Gourmania.

Mars начала работать в России начата в 1991 году. В конце 1993 года организовано первое региональное представительство во Владивостоке, а в 1994 году развернута сеть сбытовых филиалов в других регионах страны. Первая производственная площадка в Ступине вступила в строй в 1996 году. В том же году головной офис ООО «Марс» выведен из Москвы в Ступино. Впоследствии открыты производственные мощности в Новосибирске В октябре 2007 года компания объявила о начале строительства двух новых фабрик (кондитерской и по производству кормов для животных) в Ульяновской области. Стоимость первой очереди проекта составляет $90 млн.

Компания Wm.Wrigley Jr. Co., основанная в 1891 году, выпускает продукцию под такими брендами, как Wrigley's Spearmint, Juicy Fruit и Altoids. В России  в 2007 году Wrigley приобрела за $300 млн 80% акций «Одинцовской кондитерской фабрики», которая выпускает конфеты премиум-класса под брендом «Коркунов».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама