Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин: увольнения -- это крайняя мера

Опубликовано
Текст:

Глава правительства России Владимир Путин призвал бизнес не увольнять людей без крайней необходимости. Он заявил, что государство не может тратить деньги налогоплательщиков на обеспечение благополучия бизнеса.

Глава правительства России Владимир Путин призвал бизнес не увольнять людей без крайней необходимости. Он заявил, что государство не может тратить деньги налогоплательщиков на обеспечение благополучия бизнеса.

«Мы не можем за счет налогоплательщиков решать все проблемы бизнеса, -- сказал премьер. -- Мы не можем покупать жилье по старым ценам для социальных нужд, мы не можем вынимать деньги из кармана налогоплательщиков и обеспечивать прибыли бизнеса». «Наша задача -- минимизировать их (бизнеса) потери, сохранить их жизнеспособность, но никак не обеспечивать их прибыли», -- цитирует РИА "Новости" слова Путина.Премьер-министр поручил правительству более внимательно анализировать ситуацию с занятостью россиян, чтобы «бизнес под сурдинку не увольнял людей без крайней необходимости».

Помощь безработным

Государство профинансирует дополнительные мероприятия по обеспечению занятости, которые предусмотрены поправками в бюджет-2009 и в трудовое законодательство.На встрече с премьер-министром России вице-премьер Александр Жуков сообщил, что сейчас в Совете Федерации находятся поправки в бюджет 2009 года и трудовое законодательство, «которые позволят правительству провести дополнительные мероприятия». В частности, по его словам, речь идет о профессиональном обучении тех, кто находится под риском увольнения. По словам Жукова, это потребует 15 млрд рублей дополнительных затрат.

Организация общественных работ для работников предприятий, которые находятся в отпусках, потребует дополнительных затрат в 18 миллиардов рублей. Оказание помощи в открытии своего дела потребует 6 млрд рублей, сказал Жуков. сего расходы составят 44 миллиарда рублей.

Помощь бизнесу

Список предприятий, которым государство окажет помощь, будет рассмотрен в правительстве в понедельник, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

«Минэкономразвития готовит списки, которые будут представлены в понедельник в правительстве», -- сказал первый Шувалов. По его словам, будет представлен также список, где намечаются увольнения или где люди находятся в неоплачиваемых отпусках. При этом он отметил, что статистика не носит официального характера. «Мы договорились проводить мониторинг, ситуация кажется опасной, и по списку таких предприятий мы будем работать», -- сказал Шувалов.

Он отметил также, что во вторник на заседании антикризисной комиссии будут определены списки всех предприятий, нуждающихся в государственной поддержке, и они будут доложены премьер-министру. «Они будут не окончательными, и мы будем исходить из меняющейся ситуации», -- подчеркнул он. По его словам, в списке будет порядка 1,5 тыс. предприятий.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама