Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Из-за кризиса россияне готовы митинговать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый пятый россиянин (21%) готов принять участие в массовых выступлениях против падения уровня жизни. Больше других ухудшением жизни недовольны жители Дальнего Востока и Юга России.

Каждый пятый россиянин (21%) заявляет о своей готовности принять участие в массовых выступлениях против падения уровня жизни, свидетельствуют опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и «Левада-центра».Протестные настроения, по данным ВЦИОМа, наиболее характерны для жителей Дальнего Востока (29%) и Юга России (26%), а также сторонников ЛДПР (34%) и КПРФ (31%). При этом специалисты ВЦИОМа отмечают, что за последние девять месяцев доля готовых протестовать респондентов выросла незначительно -- на 3% (с 18% в марте). В марте 2006 года готовность участвовать в протестных выступлениях выражали 35% россиян. Практически такой же показатель (22%) был зафиксирован в октябре 2007 года.Согласно опросу «Левада-центра» чаще всего о намерении участвовать в митингах и демонстрациях протеста заявляют безработные (31%), рабочие (26%) и служащие (25%). Среди них больше мужчин (21%), респондентов в возрасте 40--55 лет (23%), со средним образованием (21%), доходами 7--14 тыс. рублей на душу населения в месяц (24%), а также жителей Дальневосточного федерального округа (40%) и сельских поселений (29%).Не намерены поддерживать подобные акции две трети россиян (66%), однако с марта их доля снизилась на 6%. Подобную позицию чаще разделяют жители Урала и Сибири (70--73%), а также жители Москвы и Петербурга (74%), средних городов (74%) и сторонники партии «Единая Россия» (75%).

Кого коснулся кризис

Процент тех, кто готов принять участие в митингах, сравним с числом тех, кто считает, что в России свирепствует кризис.

Согласно данным опроса населения России, проведенного 14--17 ноября «Левада-центром», экономическое положение России готовы назвать кризисным 30% жителей. Каждый третий россиянин полагает, что кризис еще не наступил, «но к этому идет». Лишь четверть россиян сохраняют оптимизм и полагают, что либо «положение сложное, но до кризиса не дойдет» (22%), либо «никакого кризиса нет и не предвидится» (4%).

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетеребский считает, что такая статистика прямое отражение процессов, происходящих в обществе, и данные опроса необходимо воспринимать как сигнал о необходимости поиска решений конфликтных ситуаций. «Это отражает ситуацию, связано с какой-то паникой и неопределенностью, ведь есть посыл, что ситуация ухудшается. Поэтому мы готовы выходить куда-то, но необходимо использовать конструктивные меры», -- заявил РИА «Новости» Нетеребский. Он отметил, что соцопросы нельзя воспринимать прямолинейно, однако приоритетом сейчас является грамотная работа профсоюзов и правозащитных организаций, которые должны выполнять свои функции и не допустить «деструктивных выходов на улицу». «Власть занимается сейчас своим делом, и разогревать настроения народа и призывать выходить на улицу, я считаю, это неразумно», -- заключил он.

«Антикризисный марш»

Около 2 тыс. человек выйдут на организованный молодежным движением «Россия молодая» и Российским аграрным движением «Антикризисный марш» в пятницу, чтобы поддержать действия правительства России по преодолению последствий мирового финансового кризиса, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь «России молодой» Евгений Насонов.

«Мы проводим эту акцию в поддержку антикризисных мер правительства. Ожидается участие около 2000 человек», -- сказал он. Шествие пройдет от набережной Тараса Шевченко до гостиницы «Украина». Организаторы акции получили разрешение столичных властей.

Молодые люди обещают также «в лицах» показать, кто на самом деле сдерживает рост российской экономики, устроив театрализованное представление. «Мы покажем, кто на самом деле сдерживает рост российской экономики. Будет очень красиво!» -- пообещал Насонов.

«Россия молодая» регулярно устраивает театрализованные действа во время своих акций. Так, на митинге против вступления Украины в Североатлантический альянс в апреле в Москве активисты движения изображали НАТО в военной форме, которая тащит за собой Украину и Грузию в белой одежде.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама