Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Повышение пошлин на иномарки вызвало переполох на границе

Опубликовано
Текст:

В преддверии повышения таможенных пошлин на иномарки количество ввозимых из-за рубежа автомобилей резко возросло. Это приводит к конфликтным ситуациям на границе.

Из-за повышения таможенных пошлин на иномарки объем ввозимых из-за рубежа иномарок резко возрос. Это стало причиной конфликтной ситуации в пунктах таможенного контроля, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

«В последние дни уходящего года резко возросли объемы ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации автомобилей, что приводит к скоплению значительных очередей и длительному проведению таможенного оформления и таможенного контроля», -- сообщает пресс-служба ФТС. «В ряде пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и в местах таможенного оформления автотранспортных средств складывается сложная ситуация в связи с предстоящим увеличением ставок ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили», -- говорится в сообщении.

«Пользуясь напряженной обстановкой в пунктах пропуска и увеличивающейся нагрузкой на должностных лиц таможенных органов, недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности предпринимают попытки ввоза в Россию товаров с нарушением таможенных правил, в связи с чем таможенные органы вынуждены принимать меры по усилению таможенного контроля и обеспечению безусловного соблюдения требований законодательства», -- отмечается в сообщении.

С 12 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории России. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые -- в три раза.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама