Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ющенко позволил только ЕС следить за поставками газа

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Ющенко решил допустить наблюдателей ЕС на пункты транзита российского газа. «Газпром» такая ситуация не устраивает.

Президент Украины Виктор Ющенко в разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу подтвердил готовность украинской стороны допустить наблюдателей ЕС на пункты импорта и экспорта российского газа и на центральный диспетчерский пункт ОАО «Укртрансгаз», сообщает пресс-служба украинского президента.«Президент Украины выразил обеспокоенность тем, что этот вопрос приобретает политическое содержание, и подтвердил готовность украинской стороны привлечь к переговорам Европейский союз в качестве наблюдателей на пунктах импорта и экспорта российского газа и на центральном диспетчерском пункте ОАО «Укртрансгаз», -- говорится в сообщении.

Украина отказалась от создания многостороннего комитета наблюдателей за поставками газа с участием «Газпрома», министерства энергетики России, специализированных аудиторских компаний и компаний--покупателей российского газа, настаивая на участии в организации мониторинга только украинской стороны и Еврокомиссии. «Газпром считает такую схему неприемлемой.

Иск «Газпрома»

Вчера «Газпром» подал иск в стокгольмский арбитражный суд, чтобы обязать Украину обеспечить бесперебойный транзит газа в страны ЕС. Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что «Газпром» в исковом заявлении попросил в качестве обеспечительной меры запретить Украине несанкционированный отбор российского газа.

Премьер добавил, что «Газпром» просит суд в максимально кратчайшие сроки принять обеспечительные меры, запрещающие НАК «Нафтогаз Украины» любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу.

Украина обвиняет Россию

МИД Украины обвиняет Россию в эскалации газового кризиса. Киев заявил, что Россия попыталась подорвать репутацию Украины. При этом в заявлении Киева умалчивается о том, что осуществлял незаконный отбор газа, предназначенный для европейских потребителей.

«Украина осознает ответственность за обеспечение бесперебойного транзита газа по своей территории. Однако именно российская сторона, которая полностью прекратила подачу газа, сделала невозможным его транспортировку потребителям. Россия пытается подорвать репутацию Украины как надежного транзитера энергоносителей», -- отмечается в заявлении МИД  Украины, которое цитирует УНИАН.

Реклама