Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грузия готовит провокации против Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Южной Осетии зафиксировали усиление грузинских войск на границе республики. Власти Южной Осетии готовятся к провокациям с грузинской стороны.

Министерство обороны Южной Осетии зафиксировало на границе республики усиление грузинских войск, сообщает госкомитет по информации и печати республики со ссылкой на замминистра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева.

«Утром 9 января отмечено появление четырех единиц бронетехники и 16 грузовых автомашин у села Мерети, в районе Присских высот в приграничной зоне. Если учесть, что в каждой машине могут быть как минимум 20 человек, то Грузия перебросила к Мерети как минимум 300 военных», -- сообщил Гассеев. Он также отметил, что зафиксировано появление грузинской техники и войск в районе сел Атоци, Кнолеви и Двани.

Вместе с тем Гассеев выразил озабоченность позицией наблюдателей Евросоюза в приграничных зонах. «Вызывает недоумение позиция наблюдателей ЕС. Почему они не задаются вопросом, для чего грузинская сторона перебрасывает к осетинской границе войска? В свете последних событий нам непонятны место и роль наблюдателей ЕС», -- сказал Гассеев. Он подчеркнул, что со своей стороны Южная Осетия внимательно наблюдает за происходящими у ее границ событиями и готова к любым неожиданностям. «Если грузинская сторона готовит провокации, то, прежде чем приступить к их реализации, пусть подумает о возможных последствиях», -- подчеркнул Гассеев.

Частичная мобилизация

5 января 2009 года минобороны Грузии объявило о наборе граждан в возрасте до 35 лет для прохождения четырехгодичной контрактной службы в рядах национальных вооруженных сил. Количество контрактников, подлежащих набору, не оглашается. Подбором кандидатов для заключения контракта на прохождение военной службы занимаются мобилизационные штабы администраций районов, входящие в систему национальной гвардии ВС Грузии. Лица, принятые на контрактную службу, будут обеспечены высокой зарплатой, бесплатным обмундированием, питанием и медицинским обслуживанием.

3--4 января 2009 года на военной базе Гори прошли тренировочные мероприятия по оповещению и сбору резервистов. В тренировках приняли участие около 1500 человек. По окончании тренировок резервистам дано указание быть в готовности в любое время прибыть в пункт приписки. 5 января на военной базе Гори повторно проведены тренировочные сборы резервистов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама