Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Риге акция протеста закончилась беспорядками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акция протеста перед зданием сейма в Риге закончилась беспорядками. Полиция задержала 126 человек.

Во время беспорядков в Риге были задержаны 126 человек. Ранее сообщалось о 97 задержанных, передает DELFI.

В ходе беспорядков протестующие перевернули полицейский микроавтобус и повредили несколько машин полиции. Митингующие забросали здание парламента яйцами, бутылками, булыжниками из мостовой, попытались ворваться внутрь. Стянутые к Сейму сотрудники правоохранительных органов применили к митингующим спецсредства и освободили площадь перед зданием парламента. В результате беспорядков пострадал один полицейский из оцепления Сейма.

В здании парламента выбиты часть окна. Часть мостовой на прилегающих к зданию сейма улицах разобрана. «Оружие пролетариата» пошло в дело. Протестующие также разломали дорожные знаки, установленные в Старом городе.

До начала беспорядков некоторые митингующие пытались вступить в диалог со стражами порядка из оцепления. Они спрашивали у полицейских, сколько те зарабатывают и почему выступают против народа. К тем, кто подходил близко к оцеплению, применяли газ.

Кризис всему виной

Вечером во вторник несколько тысяч жителей Латвии собрались на митинг с требованием роспуска латвийского парламента -- сейма. Инициатором акции стало оппозиционное «Общество за другую политику». По оценкам организаторов, в митинге приняли участие более 30 тыс. человек.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%. Правительство Латвии разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов. Недовольство планом высказали Союз свободных профсоюзов Латвии, ряд общественных организаций страны, а также партии парламентской оппозиции.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама