Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев пообещал жилье военным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев обещает, что стоимость жилищного сертификата для военнослужащих вскоре будет равна рыночной стоимости жилья.

На эти цели будут выделены специальные средства. Таким образом, жилищный сертификат позволит приобрести военным нормальное жилье.

«Тема с жилищными сертификатами известна, мы на эту тему много говорили, -- сказал Медведев во время беседы с личным составом авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» на борту корабля. -- Идея у нас простая: мы доведем стоимость сертификата до рыночной стоимости жилья».

«Сейчас стоимость сертификата отстает, хотя радикальной разницы уже нет, как, к примеру, была в прошлом году», -- сказал Медведев, слова которого цитирует РИА «Новости». По его словам, «определенные денежные средства в этом году будут добавлены».

«С учетом разных тенденций, думаю, этот процесс может пойти быстрее, чем в последнее время, и размер жилищного сертификата будет равняться стоимости жилья в конкретном населенном пункте», -- пообещал президент России. «Бессмысленно раздавать сертификаты, на которые ничего не купишь», -- добавил он.«Эта задача обязательно будет исполнена, равно как и общая задача, о которой мы давно договаривались, - обеспечить всех офицеров постоянным жильем к 2010 году и служебным жильем - к 2014 году», -- считает Медведев. Глава государства заявил, что создание нормальных социальных условий для военнослужащих - приоритетная задача. "Жилье -- составляющая часть такого социального пакета, -- продолжил он. --- По жилью все решения приняты, главное -- вовремя их выполнять".Кроме того, Медведев считает приоритетным строительство именно качественного жилья для военнослужащих. «Все, что сейчас строится -- это новое жилье. И то, что в дальнейшем будет строиться, будет также жильем, построенным по новым технологиям», -- пообещал он.

Президент также заявил, что государство продолжит создавать нормальную социальную инфраструктуру для военнослужащих: обустраивать военные городки, строить школы и детские сады. «На это тоже нельзя жалеть денег», -- заявил глава государства.

Деньги на отдых

Президент также поручил министерству обороны совместно с Минфином подготовить предложения об увеличении суточных в валюте, выплачиваемых военнослужащим Военно-Морского флота России при сходе на берег в иностранных государствах.«Анатолий Эдуардович (министр обороны Анатолий Сердюков), вы подготовьте предложения», - обратился Медведев к министру обороны во время общения с личным составом авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». «Вы подумайте, посоветуйтесь с Минфином», -- добавил он.Во время встречи моряки посетовали Верховному главнокомандующему, что размер валютных выплат при сходе на берег в иностранных городах остается на уровне 1980-90-х годов. В сутки военнослужащий получает на питание 1,5$ , а на экскурсии и развлечения – 0,15$. «Конечно, это абсолютно неприемлемо. Я думаю, мы эти нормы должны пересмотреть», -- сказал Медведев. По его словам, что даже в 1980-90 годы на 1,65$ невозможно было ни отдохнуть, ни посмотреть что-либо в иностранном городе. По мнению президента, валютные суточные для моряков должны быть в определенной степени сопоставимы с общегражданскими валютными выплатами.

«Это должны быть нормальные, достойные деньги, чтобы не стыдно было выходить на иностранную землю», -- подчеркнул Медведев.

Деньги на перевооружение

В беседе с моряками Медведев заявил, что государство не будет жалеть денег как на создание новых видов вооружений, так и на социальное обеспечение военнослужащих.«Задача номер один - это создание принципиально нового облика вооруженных сил и создание новых видов вооружений, постановка их на боевое дежурство и использование в практической деятельности. Мы не будем на это жалеть средств. Это крайне важно для поддержания боеспособности наших вооруженных сил», -- подчеркнул президент.

«Думаю, что в ближайшее время мы подготовим программу - считайте, что это поручение министерству обороны -- по возрождению авианесущей компоненты (ВМФ) и определению мест, где будут строиться новые авианесущие крейсеры», -- заявил Медведев.

Реклама