Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Южная Осетия останется без газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запланированное на сегодня возобновление транзита российского природного газа в Южную Осетию через территорию Грузии откладывается.

Транзит российского газа в Южную Осетию через территорию Грузии, который планировалось восстановить в воскресенье, не возобновлен. В воскресенье утром на Гвелетской газораспределительной станции, расположенной в Казбегском районе Грузии на границе с Россией, произошла авария, передает РИА "Новости".

«В воскресенье утром на Гвелетской газораспределительной станции в Казбегском районе Грузии, что на границе с Россией, произошла авария. В настоящее время идут восстановительные работы», -- сказала сотрудник пресс-службы Грузинской нефтегазовой корпорации. По ее словам, авария привела к «временным задержкам в возобновлении подачи газа в Цхинвальский регион» (Южная Осетия) и транспортировке газа в Армению. «Наши специалисты пока не могут назвать сроки возобновления поставок, но предпринимаются все необходимые для этого меры», -- сказала она.

Накануне заместитель директора компании «Итера-Грузия» Ираклий Николаишвили сообщил журналистам, что топливо начнет поступать туда с утра воскресенья, 25 января. «Уже решена проблема, связанная с давлением, и завтра утром, примерно с 8 часов, газ будет пущен», -- сказал Николаишвили. По его словам, «Итера-Грузия» завершила переговоры с российским "Газпромом" на поставку 6 млн кубометров газа для Южной Осетии в течение полугода.Южная Осетия получает российский газ по трубопроводу, проходящему через Грузию. Прямой газопровод планируется построить к середине 2009 года. Транзит российского природного газа в Южную Осетию был прерван в день начала боевых действий 8 августа прошлого года.

Газ для Армении

В Армению поставки российского газа прекратились 9 января, а возобновились только через четыре дня.

Как заявил тогда министр энергетики Грузии Александр Хетагури, причиной аварии стала коррозия и последующая утечка газа на магистральном газопроводе, соединяющем Грузию с Арменией, что привело к временному прекращению поставок голубого топлива. «Газпром» и «Армросгазпром» предлагали грузинской стороне помощь в ликвидации аварии на газопроводе для скорейшего возобновления поставок. Газотранспортная компания Грузии поблагодарила за предложенную помощь, но сообщила, что планирует завершить восстановительные работы собственными силами.

Реклама