Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В кабинет Обамы войдет еще один республиканец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В кабинет президента Барака Обамы может войти еще один республиканец. Сенатора от штата Нью-Гэмпшир Джадда Грегга называют наиболее вероятным кандидатом на пост министра торговли.

В кабинет президента Барака Обамы может войти республиканец. Кандидатура Джадда Грегга называется в числе наиболее вероятных на пост руководителя торгового ведомства страны, передает Reuters со ссылкой на источник в окружении Обамы. Решение о назначении министра торговли должно произойти в понедельник.

По мнению экспертов, назначение Грегга на пост министра торговли усилит влияние Обамы в деловых кругах США. Будучи членом бюджетного комитета сената, Грегг стал одним из разработчиков «плана Полсона» -- антикризисной программы, которая предполагает выделение $700 млрд на поддержку экономики. Вхождение Грегга в кабинет Обамы и, как следствие, его уход из сената, позволит демократам еще более укрепить свои позиции в верхней палате конгресса США в случае, если преемником Грегга будет избран представитель Демократической партии.

Грегг происходит из влиятельного семейства Нью-Гэмпшира. Отец сенатора Хью Грегг был губернатором этого штата. Грегг-младший и старший имеют тесные связи с кланом Бушей.

Другие кандидатуры

Грегг стал уже третьей кандидатурой на пост министра торговли США. Ранее СМИ писали, что этот пост может занять женщина-миллиардер Пенни Притцкер. Эти слухи не подтвердились. Позже появилась информация о назначении на этот пост губернатора штат Нью-Мексико Билла Ричардсона. Год назад он принимал участие в президентской гонке на этапе отбора кандидата от Демократической партии. Однако ему пришлось отказаться от этой должности в связи с расследованием дела, в котором фигурирует правительство штата Нью-Мексико, сообщает Associated Press.

Если Грегг займет пост министра торговли, то это будет третий республиканец в кабинете Обамы. Роберт Гейс после ухода Джорджа Буша оставил за собой пост министра обороны, Рей Лахуд занял пост министра транспорта.

Министр финансов

Ранее пост министра финансов занимал Тимоти Гейтнер. Он также принимал участие в разработке «плана Полсона». Эксперты указывают на его выдающиеся качества как антикризисного управляющего, проявленные на предыдущих постах, а представители бизнеса надеются, что он сумеет обеспечить преемственность политики предыдущей администрации в борьбе с кризисом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама