Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обама отказался от надзорного органа в автопроме

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама отказался от создания надзорного органа в автомобильной промышленности. Обама поручил главе Минфина Тимоти Гейтнеру проследить за ситуацией в отрасли.

Барак Обама отказался от создания надзорного органа в автомобильной промышленности – «автомобильного царя». За ситуацией в отрасли будет следить лично глава Минфина США Тимоти Гейтнер, передает Reuters.

Создание надзорного органа планировалось в рамках антикризисного плана Барака Обамы, который на прошлой неделе одобрили законодатели США. Объем средств, выделенных для стимулирования экономики США, согласован на уровне $789 млрд.

Согласно "плану Обамы", автопроизводителям США должны выдать кредиты под низкие проценты. Изначально планировалось, что за ситуацией в отрасли будет следить специальный орган, но законодатели не смогли договориться о его полномочиях. В итоге от него было решено вообще отказаться.

«От идей «автомобильного царя» решено отказаться», -- сообщил чиновник из администрации Обамы, попросивший не называть его имени. По его словам, автопроизводители ожидают существенной реструктуризации долгов. «Мы проанализируем пожелания, поступающие от автомобильных компаний, и в ближайшие две-три недели проведем встречи с их представителями», -- отметил источник.

В последние месяцы президентского срока крупнейшие автомобильные компании General Motors и Chrysler уже получили $13,4 млрд от государства. Помощь пока не привела к позитивным изменениям в автомобильной отрасли.

Банкроство хотя бы одного из трех гигантов американского автопрома (General Motors, Chrysler и Ford) угрожает обвалом всей экономики США. В автомобильной индустрии в США занят каждый десятый работающий американец.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама